Юрий Зинчук, ведущий: «Главное политическое событие этой недели – «Медиафорум», организованный Объединённым народным фронтом, прошел в Петербурге. Говорили на нём о том, с чего мы начинали нашу программу. О том, как организовываются информационные кампании. И с какой целью это делается. В 21 веке, когда цифровое медиапространство становится практически частью биосферы земли – как вода, воздух – это один из ключевых вопросов. Свет чёрных зеркал медиа пронизывает практически каждый момент нашей жизни. Смотрим мы телевизор или сидим в интернете или пишем свои комментарии на страницах соцсетей. Как сделать так, чтобы медиа работали на защите правды и справедливости. Именно так назывался форум. Вопрос излишне идеализированный. Медиа, как одно из главных изобретений человечества, так же как и порох или бумага, может быть использовано и во вред, и на пользу. Пользы, то есть правды должно быть больше. Это очевидный ответ. Гораздо сложнее ответить на другой вопрос: а что мы можем.

Для этого сделать? Очень логически точно была поставлена Президентом точка в обсуждаемых на Форуме темах, когда он отвечал на вопрос: а какая всё-таки должна быть национальная идея у нашей страны? И опять. Уже второй раз он ответил – патриотизм. Процитировав нашего земляка –  Академика Лихачева.

Кстати, наш телеканал тоже задал свой вопрос Президенту. Безусловно, нас как телевизионщиков крайне интересовала судьба региональных телеканалов. Почему мы не имеем права занять своё жёстко и твердо закрепленное за нами место в списке других каналов? Или же это распределение осуществляется по принципу у кого больше денег, тот и выше в списке? Инициатива телеканала Санкт-Петербург заключалась в том, чтобы за нами, как и за другими региональными телекомпаниями, было зафиксировано место на 21-й кнопке. Просто, чётко и, главное, удобно для зрителя.

Будем надеяться, что теперь Государственная дума максимально быстро примет соответствующие поправки к законодательству. И во всех субъектах России региональные телеканалы обретут свой порядковый номер. И петербуржцы, нажав 21 кнопку на своём пульте, услышат –  «Здравствуйте в эфире телеканал Санкт-Петербург». Великому городу – великое телевидение! Ура!»