Кадры из «Трёх мушкетеров» – первое, что представляется при слове «гвардейцы». Несмотря на высмеивание в фильме героев Дюма, именно нацгвардия Франции может похвастаться самой богатой историей. Она появилась ещё во время революции. В эпоху расцвета она принимала участие во многих ключевых моментах французской истории, обеспечивая охрану правопорядка на улицах. Численность её доходила до трёхсот тысяч человек. Правда, в настоящее время она ликвидирована.

Не менее легендарная гвардия у Соединенных Штатов Америки. Она участвовала практически во всех крупных военных операциях страны. Сегодня является резервом вооруженных сил США, численностью в полтора миллиона человек. Её части имеются в каждом штате. Есть у гвардии даже собственная авиация.

Нацгвардия Болгарии авиацией похвастаться не может. Да и численность её совсем скромная – 250 человек. Гвардейцы в традиционной форме гусаров охраняют памятники, государственные здания и принимают участие в торжественных церемониях.

Охранная функция – ключевая и для гвардии Саудовской Аравии. Гвардейцы следят за королевским домом. Схожая функция и у гвардейцев Великобритании. Солдаты в причудливых шапках уже давно стали брендом и Лондона, и Букингемского дворца.

У гвардейцев Киргизии и Туниса задачи посерьёзнее. Борьба с терроризмом, охрана конституционного порядка. А вот нацгвардия Венесуэлы помогает ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций.

Сегодня нацгвардии есть более чем в 40 странах в самых разных уголках Земли. У каждой из них свои функции, но, так или иначе, все они несут пользу своему государству.