На берегах Невы скоро запахнет асфальтом. Петербургские дорожники проверяют свою технику, изучают адреса и считают деньги. А корреспондент Максим Облендер уже успел изучить состояние дорог после зимы.

Максим Облендер, корреспондент: «В недавно утвержденной адресной программе ремонта дорог на 2016 год в Петербурге 66 адресов. Только потеплеет – работники примутся за дело. На Васильевском острове в числе первых должны отремонтировать Камскую. Её длина 600 метров. Отсюда с перекрестка с 17-линией Камская видна от начала до конца. Я, конечно, не эксперт, но как не приглядываюсь — вижу только несколько мелких ямок».

Впрочем и на ремонт Камской заложены всего лишь 16 миллионов рублей. Кроме неё, на острове возьмутся за Академический переулок. Если в Василеостровском районе в списке 2 адреса – в Петроградском четыре. Хотя ремонта здесь требуют гораздо больше улиц.

Максим Облендер, корреспондент: «У любого водителя возникает вопрос, как попадают дороги в адресную программу? По логике сюда должны входить наиболее разбитые дороги. Ситуация на Корпусной улице гораздо хуже, чем на уже упомянутой нами улице Камской. У них даже длина примерно одинаковая – 600 метров. Но Камская в списке есть, а Корпусной нет».

Абсолютный лидер по финансовым вложениям в ремонт – Московский район – полмиллиарда рублей. Основательно возьмутся и за Кронштадтский –  100 миллионов. Шесть улиц за 204 миллиона приведут в порядок в Пушкинском . В Невском районе проблемы очевидно только на Варфоломеевской. Скромные 14 миллионов на одну улицу.

Ежегодный ремонт дорожного полотна – дело, конечно, нужное, но сколько ни ремонтируют, водители по-прежнему недовольны.

Остаётся надеяться, что по прошествии ремонта число жалоб на дороги уменьшится. Хотя бы на эти 66 адресов. К примеру, много претензий к улице Савушкина в Приморском районе. В этом году здесь появится несколько сотен метров нового асфальта. Другой вопрос, сколько он продержится. Но можно снова включить Савушкина в список, впрочем, она и так появляется в адресной программе едва ли не ежегодно.