Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе пришло печальное известие о том, что Дмитрий Циликин, наш коллега был убит в своей квартире. Следствие сейчас рассматривает несколько версий произошедшей трагедии.

Мы не будем их разбирать. Дождемся, пока СКР не даст официального заключения. Но надо сказать о том, что он начинал свою журналистскую карьеру в ту эпоху, когда мы все были охвачены романтикой первых лет перестройки. Когда казалось, что мы, журналисты сможем с помощью своего слова, обращенного к читателю или зрителю сделать этот мир чище и светлее. Его колонки, посвященные культурной жизни Петербурга, читали взахлеб. По воспоминаниям коллег даже Даннил Гранин признавался главному редактору, когда-то мегапоупулярной газеты "Час-Пик" в том, что он начинает читать газету именно со статьи Дмитрия Циликина. Кино, театр, живопись, рок-музыка, опера, балет – все было объектом его жадного внимания и пристального интереса – как критика, как публициста, как человека. Про Диму можно твердо сказать – он был живым олицетворением такого бытового, но очень понятного для нас петербуржцев понятия – типичный ленинградский интеллигент. Наша программа "Пульс города" часто приглашала Дмитрия в качестве эксперта по тем или иным темам. Потому что его оценки всегда были точны, образны и неповторимо ироничны. Вот, например, фрагмент его интервью, посвященного особенностям петербургской балетной школы. и чем она отличается от московской.

Дмитрию Было 54 года. На одного интеллигента и профессионального журналиста в нашем городе стало меньше. Безумно горько и скорбно осознавать это».