Открытие отремонтированной лавки запланировано на 16 мая, а сейчас там идут работы. На Невском, 66 побывал корреспондент Максим Облендер.

Внутри книжную лавку писателей сейчас можно узнать разве что по одиноким сохранившимся рисункам на стенах. Книги и стеллажи на время уступили место мешкам с цементом, ведрам с краской и перфораторам.

Новые полы, проводка, трубы, система кондиционирования. Работы много. Последний раз столь масштабный ремонт здесь был 40 лет назад.

Максим Облендер, корреспондент: «От прежней книжной лавки останутся только стены, да и то — сделали перепланировку. Теперь здесь найдется место не только для торговых помещений. Будет кинолекторий, кафе, прямо вот в этом месте, можно будет посидеть, попить кофе, а этом зале планируют сделать литературную гостиную с мягкими пуфиками. Сюда можно будет прийти, отдохнуть, почитать или, к примеру, устроить поэтический вечер с друзьями».

Остальное, говорят строители, увидите после открытия. Здесь ежедневно обсуждают, что и где будет размещаться, и как будет выглядеть. Последние несколько лет книжная лавка писателей была обычным магазином с книгами и сувенирами. После ремонта книги здесь, конечно же, останутся, по демократичным ценам, но вот сама лавка точно изменится. Планируют возродить газету, которая давным-давно здесь выходила. А почитать её можно будет да хоть на улице, на летней террасе лавки писателей прямо на Невском проспекте.

Максим Облендер, корреспондент: «Ремонт еще только начался, но на окнах уже написано "Скоро открытие". Обновленная лавка предстанет перед петербуржцами в середине мая. За несколько дней до открытия 11 книжного салона».