Актовый зал ФИНЭКа заполнен до отказа. Не студентами – школьниками. Старшеклассники –  главные участники открытой конференции.

Екатерина Митрофанова, ученица 188 школы: «Мне интереснее заниматься мероприятиями, я больше устаю, если ничего не делаю. А здесь интересные темы. Этот форум он помогает сформировать моё же будущее, я буду знать, чего я жду».

На пленарном заседании участникам предлагают определиться с секциями, где им предстоит обсудить вопросы патриотизма, школьное самоуправление или научиться выбирать будущую профессию так, чтобы в ней не разочароваться.

Игорь Спегальский, председатель совета старшеклассников при комитете по образованию СПб: «Дети в раннем возрасте уже могут реализовать своё я. Они могут реализовать свои проекты интересные им и осознают, что такое ответственность, начиная со школьного возраста».

И организаторы, и педагоги в один голос говорят: сегодня школьники стремятся проявить свою активную жизненную позицию. Времена дней самоуправления, когда дети просто играли в учителей прошло. Сейчас им под силу организовывать мероприятия не только на школьном, но и на районном и даже городском уровнях.

Елена Тихонова, куратор совета старшеклассников Кировского района: «В этом году всё резко поменялось. В связи с указом президента о создании российского движения школьников, всё движется в усиленном режиме. Мы следим за развитием событий и пытаемся включиться в эту работу. И мы пытаемся помочь подрастающему поколению сделать шаги навстречу будущему».

Советы старшеклассников сейчас только набирают обороты. Так городской совет был создан в сентябре прошлого года. Но на его счету уже десятки акций и мероприятий. В поддержку экологии, здорового образа жизни, школьного самоуправления, в том числе и эта конференция. Которая, по замыслу, должна вдохновить на новые свершения не только районные и школьные советы, но и каждого отдельно взятого ученика.