Детская сказка в исполнении этого коллектива становится вполне современным рассказом. Пенсионеры и школьники высмеивают коррупцию и говорят о проблемах ЖКХ языком «Теремка», «Репки», «Курочки-рябы». Свои постановки социальный театр «Сказки о главном» показывает в городских библиотеках и социальных домах. Из постоянных декораций только то, что смогли сделать сами.

Полина Злобина, корреспондент: «Весь инвентарь актеры делают своими руками. Даже вот такие необычные, замечательные маски. Животные появляются здесь по мере необходимости. Например, такой ежик живет в театре с момента его основания».

Основные персонажи – животные. Волк – первая роль Ларисы Таратиной. Чтобы не скучать на пенсии, доцент политехнического университета пришла в театр. В первом же спектакле читала Высоцкого. Поставить речь — помогла профессиональная актриса, которая проводила мастер-класс для пенсионеров.

Лариса Таратина, актриса социального театра: «Она мне сразу подсказала, что должен быть свободолюбивый волк. Это не тот волк, который тяпает и хочет что-то съесть. Это одно. А именно свободолюбивый волк и это сразу мне понравилось безумно. Я сразу здесь написала "свобода"».

Мастер-классы не редкость. На них приходят не только те, кому за 50, но и молодежь. Школьники и студенты тоже могут играть в таком необычном театре. Дарья с одноклассниками здесь уже почти год. А попала в коллектив случайно – в школе предложили стать волонтером социального проекта.

Дарья Гиренко, ученица 91 школы: «Мы сначала ездили в приют для животных "Верность" –  помогали там. И недавно мы начали сотрудничать с центром «Доверие», вот с бабушками. И потихоньку они нас вовлекли в деятельность театра. И мы начали вместе с ними выступать. Это, конечно, безграничный опыт».

Этот год для театра юбилейный. 10 лет – уверен коллектив – это только начало. Ведь нераскрытых тем еще много. Пока они не иссякнут, актеры будут рассказывать свои современные «Сказки».