Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе Президент России встретился с Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Владимир Путин как земляк земляка приветствовал Полтавченко простым вопросом: «Как дела в Питере, Георгий Сергеевич?».

Губернатор отчитался о том, как в нашем городе идет выполнение майских указов президента. И насколько чётко городские власти выполняют социальные обязательства перед бюджетниками и пенсионерами. Президент Путин оценил деятельность губернатора по итогам этой встречи одним словом – "хорошо".

И еще немного официальной хроники. На этой неделе прошёл VII Петербургский образовательный форум. Более 10 тысяч ведущих педагогов России и зарубежья обсудили проблемы и нововведения начального, среднего и высшего образования. В этом году в центре внимания была тема – социальная миссия современного учителя. В Минобрнауки уже разработали и внедряют новый профстандарт педагога. По мнению экспертов, он расширяет возможности преподавателей. Сейчас на федеральном уровне разработаны 30 пилотных образовательных программ для школ и вузов. Например, одна из ключевых позиций так нужных сегодня – это обучение финансовой грамотности. Георгий Полтавченко, который тоже принимал участие в форуме, заявил о том, что статус петербургского форума нужно поднимать до уровня международного.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Поддерживаю идею Жанны Владимировны о том, чтобы придать Петербургскому образовательному форуму статус международного. Для нас большая честь, что образовательный форум общероссийского и международного масштаба проводится именно в нашем городе. Вместе с тем в этом, на мой взгляд, есть и своя закономерность: наши школы сегодня занимают лидирующие места в российских рейтингах, наши учителя становятся лауреатами престижных конкурсов».