Полина Злобина посетила один из городских роддомов и встретилась с петербуржцами, которые только что появились на свет.

Казалось бы, обычный родильный дом. Но это отделение – обсервационное. Сюда поступают беременные женщины с патологиями, хроническими и другими серьезными заболеваниями. Все оборудовано так, чтобы пациенты не могли заразиться друг от друга.

Марина Немирова, заведующая отделением акушерской обсервации: «Здесь персонал специально обученный для работы с такими пациентами, палаты более комфортабельные –  меньше количества людей. 1, 2, максимально на 3 места».

Для людей с ограниченными возможностями отдельные палаты. Комната предполагает наличие сиделки — если в этом есть необходимость. Для тех беременных, кто болен редкими и опасными заболеваниями, есть мельцеровский бокс. Изолированная комната с отдельным входом. При необходимости роды могут принять здесь же.

Ольга Гуламова, заместитель главного врача по контролю качества медицинской помощи: «Это может быть и брюшной тиф, завезенный сюда, и другая инфекция, не диагностированная, но завезенная. Хотя для таких женщин существует род дом в Боткина, но у нас есть возможность кратковременно, до госпитализации такую женщину принять».

Конечно, в родильном доме №16 есть отделение и для полностью здоровых женщин. Правда, они в роддоме проводят гораздо меньше времени: если роды проходят без осложнений, уходят домой спустя несколько дней. Наталью с новорожденным тоже скоро выпишут.

Наталья Иванова: «Родился у нас мальчик, 16 числа 2016 года. Решили назвать Андрюша».

Каждый день в этом роддоме на свет появляется больше 20 мальчиков и девочек. И сотрудники больницы уверяют – с каждым годом они принимают все больше родов. И все чаще видят своих же пациенток, которые ждут 2 или даже 3 малыша.