Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, а теперь продолжим рассказ про одну из самых важных на сегодняшний день тем. Я имею в виду идею Минкульта по реконструкции Русского музея. Многие эксперты уже оценили эти планы как сюжет, полностью повторяющий сюжет картины Карла Брюлова "Последний День Помпеи". Хотя может быть они и излишне эмоционально нагнетают ситуацию. Но у Петербурга в этом плане есть печальный опыт. И многие эксперты считают, что возбужденные сейчас в министерстве культуры уголовные дела должны немножко отрезвить представителей Всемирного банка, которые планируют выдать кредит на реконструкцию Русского музея.

Между тем, сам Мединский в эти дни был в Петербурге. И вот, что он написал в своем твиттере. Цитирую автора, орфографию и пунктуацию которого сохраняю неизменной: "Итоги сег сов-ия в Русском музее. реконструкция поэтапно до 2019 года. без закрытия,тотал. перевоза фондов одновременно". Конец цитаты. Не знаю, как другим, но мне, как и многим петербуржцам этой информации крайне мало от министра культуры. Почему эти скупые три строчки должны ответить на все волнующие нас, петербуржцев вопросы, главный из них –  что вы намерены делать с нашим Русским музеем? Мы решили по принципу, если гора не идет к Магомеду, сами пойти к горе. И вот что из этого получилось. Формат общения министерства культуры с прессой. Россия. Петербург. 21-й век.

Нет, мы будем беспокоить вас, уважаемые чиновники министерства культуры. Мы будем нарушать ваш августейший покой. До тех пор, пока мы не узнаем, что будет с нашим Русским музеем. Продолжим эту тему в наших следующих выпусках!»