Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе в Каннах состоялся международный инвестиционный форум MIPIM-2016, в котором приняли участие транспортные и строительные предприятия Санкт-Петербурга. Это очень статусное мероприятие для мировых инвесторов. И самое главное, что наш город был представлен там на лидирующих позициях. Деньги у инвесторов есть, и они хотят их вкладывать в наш город».

Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга: «Очень большое количество встреч было с потенциальными инвесторами. Два направления, вызывающих интерес на данный момент — развитие гостиничной инфраструктуры и инновации в сфере городского хозяйства. В целом у европейского бизнеса вне политической ситуации присутствует интерес к Петербургу, и многие отмечают, что хотели бы сотрудничать с городом вне зависимости от экономической и политической ситуации».

Юрий Зинчук, ведущий: «А вот один из конкретных примеров такого сотрудничества. Заключен договор с иностранными инвесторами о создании так называемого умного жилья. Это когда за счет передовых технологий можно добиться создания возобновляемых источников энергии, мини-ветрогенераторов, солнечных панелей и даже тепловой энергии реки. Умные жилые кварталы будут построены на берегу реки Охта. За счёт инвестора будет осуществлено благоустройство прилегающей к "умному" дому пешеходной набережной и устройство причалов для байдарок и катеров. Предполагаемый объем инвестиций 18 млрд рублей».