Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с события, которое отмечает вся страна. И, конечно же, Петербург. Я имею в виду двухлетие со дня присоединения Крыма к России. На площади перед ТЮЗом прошел праздничный митинг-концерт "Крымская весна. Мы вместе!", приуроченный ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Для нас это особая дата с учетом того, Петербург является побратимом для Севастополя.

Петербург как военно-морскую столицу страны всегда очень многое связывало с Крымом, с Севастополем. И история дореволюционной России и человеческие судьбы военных моряков, которые проходили службу и в Кронштадте и в Севастополе. Поэтому Севастополь — это наш город. А Крым – часть России. И, пожалуй, самый главный подарок, который сделал Петербург для 91 региона Российской Федерации в этот день. Это подводная лодка "Великий Новгород", строительство которой закончилось на Адмиралтейских верфях.

Эта субмарина стала пятым по счету кораблем, который построили в Петербурге для Черноморского флота. И таким образом, сейчас в 21 веке руками адмиралтейцев закончилось формирование нового военного флота Севастополя.

Подводные лодки проекта 636 "Варшавянка" в классификации НАТО носят название "Чёрные дыры". Так их прозвали за бесшумность. Они вплотную могут подходить к вражеским кораблям для того, чтобы торпедировать их с самого близкого расстояния. А также с нее можно запускать ракеты, как это было сделано в декабре прошлого года. Тогда Россия нанесла удары крылатыми ракетами "Калибр" по столице ИГИЛ, с подлодки в Средиземном море. ИГИЛ, напомню, организация, запрещенная на территории России. Тогда это было первое практическое применение подобного рода оружия. Его уникальность заключается в том, что удар осуществляется не по, как говорят специалисты, настильной, а по баллистической траектории – на высоте нескольких километров. И вот теперь еще одна точно такая же лодка становится в строй. Порт приписки будет Севастополь. А сделали ее мы – петербуржцы».