Спектакль о бездомных с участием самих бездомных: поведать со сцены о том, почему оказались на улице, рассказать реальную историю своей жизни бездомным Петербурга поможет группа молодых актеров и режиссеров. Премьера «Неприкасаемых» состоится 30 марта в лютеранском храме Аннакирхе. А уже сейчас на репетиции побывала Полина Злобина.

Бездомный на фоне неприглядных стен. Спектакль «НеПрикасаемые» решили играть в здании Анненкирхе, которое до сих пор не удается восстановить после пожара почти 15-летней давности. Место выбрали не случайно – бездомные часто приходят сюда греться. Поставновка документальная, организаторы отобрали самые яркие истории из жизни людей без определенного места жительства и соединили их в сценарий. Главная цель – показать, что в сложной жизненной ситуации может оказаться каждый.

Вместе с бездомными на сцене и профессиональные актеры из Александринского театра и Балтийского дома. Каждый рассказывает историю своего героя. Для профессионалов это возможность попробовать себя в новой роли. Ольга, например, хотела увидеть жизнь с другой стороны и своего героя искала очень долго.

Ольга Бобкова, актриса Александринского театра: «8 марта было когда, мы решили поздравить всех женщин ночлежки. Пришли с тортом, чаем. И я увидела Марию, которая начала рассказывать свою историю. И мне она показалось очень инетерсной – это женщина, которая со стержнем, очень волевая. Мы решили ее взять».

Мария разрешила Ольге рассказать свою историю со сцены. Но в основном бездомные предпочти сделать это самостоятельно. Например, Людмила. Она оказалась на улице 5 лет назад – женщину обманом заставили подписать документы, и она лишилась квартиры. Уже не раз пыталась встать на ноги, но без прописки устроиться на работу не получается. В этом спектакле женщина увидела не только возможность рассказать о своих трудностях, но и возможность найти человека, который поможет решить хотя бы некоторые ее проблемы.

Людмила Подолько, бездомная: «Я осталась в таком положении – без всего. У меня еще документы все стащили – все надо восстанавливать. Мне сказали, я могу находиться в палатке между Пионерской и Черной речкой. Где "Новая деревня" платформа. И временной регистрации там нет».

Глеб – уличный музыкант и тоже один из артистов. Сейчас он живет в съемной квартире. Но проблемы людей, которым негде жить, для него близка. Несколько лет молодой человек жил на улице.

Глеб Васильев, уличный музыкант: «Это просто по глупости, не подготовился. Из общежития вылетел, а в городе – идти куда-то, сдаваться родителям гордость не позволила. Ну не то чтобы гордость, глупость, оправданная гордостью».

Организаторы уверены – такая постановка пойдет на пользу всем. Для бездомных  это своего рода социальная реабилитация. А для зрителей – возможность понять, что в сложную ситуацию может попасть любой.