Под таким девизом на «Ленфильме» открылась необычная мультимедийная выставка. Экспозиция посвящена одному из главных атрибутов женского гардероба. Здесь можно увидеть, как винтажные сумки от знаменитых европейских фирм, так и изготовленные вручную в маленьких мастерских. Некоторые из них поистине уникальны. Подробности в репортаже Полины Злобиной.

Александр Поздняков, куратор выставки: «Это уникальный экземпляр – из кожи крокодила – альбиноса. С серебряной застежкой из 2-х змей. Одна из жемчужин коллекции Анастасии».

Так можно сказать про любой экспонат на выставке в Ленфильме – каждый уникален. В нескольких стендах эволюция женского аксессуара от 18 века до современности. Это, пожалуй, самый маленький клатч. В такой войдет разве что платок и помада. Но чем больше женщины работают, тем объемнее становятся их сумки.

Александр Поздняков, куратор выставки: «Посмотрите, сумочка из кожи питона с застежками из бакилита – 40-е гг, Франция. Вот она какая красивая. Женщина могла сидеть в опере, поправить макияж – там зеркальце. Вообще сумочка может рассказать о женщине очень многое – каковы ее вкусы, кого бы она хотела видеть своим спутником, к чему она стремится, какая она по натуре».

Кольчужные, габеленовые, из перьев и кожи коралловой акулы – все сумочки из частной коллекции и запасников Ленфильма. Каждая существует в единственном экземпляре. Хотя посетители выставки все-таки находят аксессуары – похожие на те, которыми пользуются в жизни.

Татьяна Богданова, посетитель выставки: «Она черная и на ней золотыми украшена стразами и такая сумочка даже есть у меня в своем гардеробе».

А в этом стенде сумочки из советских фильмов – «Зимняя вишня», «Начало», «Впервые замужем». И вот они уже максимально похожи на современные. Как по размеру, так и по функциональности.