Полина Злобина побывала в музее и понаблюдала за строительством инсталляции.

Это не просто лабиринт – скорее ацтекская пирамида. На ее создание ушло 10 тысяч книг – их в музей-квартиру Анны Ахматовой принесли петербуржцы. Тома, которые пылились на полках, стали произведением искусства.

Нина Попова, директор дома-музея А.Ахматовой: «А книга ведь не нужная вот эта. Это же книга, которую мы получили уже в тех домах, в которых с ними расстались. От тех людей, у которых это просто лежит».

Здесь и классическая литература, и современные книги, и учебники по кулинарии – в каком порядке расставить печатные издания, художники решили заранее. В первую очередь – высота и размеры пирамиды зависели от площади комнаты. Второе обязательное условие – пирамида должна быть прочной.

Полина Злобина, корресподент: «Вот такие книги, одной серии в лабиринте стоят блоком. Сделано это не столько из-за внешнего вида, сколько ради удобства – они одинаковые по объему и высоте. А это значит, что из них получатся отличные кирпичи для строительства пирамиды».

Выбрать одинаковые по размеру книги на площадке помогали волонтеры. Сотрудники признаются – еще до завершения лабиринта молодые люди пытались забрать понравившиеся книги.

Марина Магидович, куратор выставки: «Во время подготовки и монтажа очень хотели забрать некоторые книги домой. Все приходите 27 числа. Можно уже сейчас книжку понравившующя запомнить, запомнить где она стоит и 27 числа зайти и забрать ее домой».

В лабиринте каждый найдет для себя что-то свое. Кто-то насладится необычным искусством. А кто-то присмотрит себе новую книгу. Ведь после окончания выставки каждое издание обретет нового хозяина.