Об играх и игроках –  репортаж  Евгении Альтфельд.

Юрий Зинчук, ведущий: «На днях Глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил о намерении заняться регулированием онлайн-игр. Сейчас ведомство изучает различные варианты регулирования этой сферы. В том числе для работы над этим законопроектом привлечены специалисты Санкт-Петербургского государственного университета. С одной стороны, на дворе XXI век. Без компьютерных игр нельзя представить нашу жизнь. Вот, например, это пиксельная кирка – неизменный атрибут одной из популярных компьютерных игр как символ цифрового пространства висит у меня в кабинете наравне с такой же обыденной вещью, как настенный календарь. Но в то же время. Жестокость этих игр, степень их воздействия на психику, изоляция от реального мира – всё это заставляет задуматься над тем, что нельзя просто так отмахиваться от этой темы.

Евгения Альтфельд погружалась в этот мир черных зеркал компьютерных игр».

Ночь. Комната. Фонарь. Компьютер. Убежище игрока. Виртуальный мир, который стал ближе реальности. Психологи говорят: геймерами становятся те, у кого скучная работа. Это неправда. Антон — журналист. Но самые острые эмоции он получает в образе киборга с огнеметом.

Он-лайн партнеры по играм тоже не офисный планктон. Один – церковный певчий, другой – солист Мариинского театра. Чтобы не отвлекать от игры, расспрашиваю обо всем, не подключая камеры.

Максимально приближенные к реальности он-лайн игры – новейший источник знаний. Российские разработки — мир танков, самолетов и кораблей будят любопытство и даже гонят в библиотеку. Техника, местность и персонажи воспроизводят историю. Выигрывает тот, кто знает ее досконально.

Военный эксперт называет мировой игровой рынок — полем битвы за умы и сердца. Холодная война сменилась виртуальной гонкой, где национальность компьютерных врагов и героев, страна происхождения оружия — все имеет и смысл, и влияние.

Нереализованные амбиции можно успокоить играми градостроительными. Развивать мегаполисы, строить мосты, дороги и заводы, собирать налоги и разгонять демонстрации. Все как в реальной жизни.

Иногда нашей жизни не хватает виртуальной легкости. Гостиница-долгострой на набережной Карповки лет десять как портит открыточный вид. Невольно пожалеешь, что город не меняется одним кликом компьютерной мыши.

Виртуальную жизнь выбирают, в том числе, для экономии времени и денег. Автогонки. Горные лыжи. Борьба. Петербургские разработчики запускают новый проект. Аппарат-симулятор. В его основе карданов подвес. Находясь внутри него, человек полноценно ощущает выбранную программу. Можно летать на аэроплане или плавать, мышцы будут уставать, а пульс учащаться.

Он-лайн игры готовы приравнять к информационному продукту — именно такое определение дал глава Роскомнадзора Александр Жаров. «Сайты, которые являются интерактивными площадками для игроков, пару-тройку раз попадали в реестр запрещенной информации, потому что там содержалась противоправная информация, чаще всего пропаганда суицида». Еще одна цитата: «Невозможно определить: относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки». Больше никаких комментариев в ведомстве не дают. Остается ждать и гадать.