Юрий Зинчук, ведущий: «Но в продолжение темы уникальности нашего города. Мы часто говорим "ах, какой красивый наш блистательный Петербург". Но красота имеет один серьёзный недостаток. Её легко разрушить. В связи с чем продолжается широкое общественное обсуждение скандального проекта закрытия Русского музея в связи с его реконструкцией. Напомню, что в министерстве культуры РФ решили переделать Михайловский дворец. Стоимость проекта десятки миллионов долларов. А на дворе кризис, режим строжайшей экономии. Причем, есть только старый уже отклонённый проект московского архитектора Филипова. А новый никто так и не представил. но вот на этой неделе нашим коллегам из новой газеты удалось выяснить новые подробности вокруг этой скандальной интриги Министерства культуры. Журналистам удалось получить результаты проведенной государственной экспертизы на предмет соответствия этого проекта с законом об охране памятников культуры.

Из описанных в экспертизе проектных предложений следует: речь идет не о создании двух атриумов над двумя внутренними дворами музея, а об их полной застройке. С созданием новых помещений в нескольких этажах. В первом дворе устанавливается четыре, а во втором – три монолитных железобетонных перекрытия. Которые будут заведены в капитальные стены дворца на глубину 25 см. Проектом предусматривается как закладка нескольких существующих оконных и дверных проемов, так и пробивка новых входов из оконных проемов. В ряде случаев речь идет о разборке самого массива стен: например, одно из занятых сейчас под фонды помещений трансформируется в холл. Помещение реставрационной мастерской – цитата из документа –  "подвергается реконструкции – с устройством балкона на уровне мансардного этажа". Во дворах предусмотрено устройство трех лифтов и вентиляционных шахт. Изменяется и вид на центральный вход по главному фасаду: к лестнице со львами добавят современный пандус – "техническое удобство для колясочников". Какие-то проемы будут закладываться "за ненадобностью", новые будут прорубаться "для взаимодействия вновь создаваемых помещений". Из полутора тысяч квадратных метров, получаемых после реконструкции, половина будет отдана под рекреационное пространство. Там также будут конференц-зал на 100 человек, магазины, кинозал, технические и служебные помещения. Предполагается наличие кафе, ресторана с пятью обеденными залами, винными погребами и VIP-гостиница на несколько номеров. И банковский офис с обменником.
Но возникает вопрос: если Владимир Гусев часто говорит о том, что коллекция Русского музея вчетверо превышает собрания Третьяковской галереи, если масштаб дефицита помещений для ее экспонирования так велик, то, может, разумнее было бы приспособить здание Конюшенного ведомства, которое стоит сейчас брошенное инвестором и абсолютно никому не нужное? Но это более сложный комплекс вопросов – в юридических, организационных, чем просто освоить десятки миллионов долларов, закрыв на несколько лет Русский музей и начать переделывать одно из величайших культурных достояний России.

Еще раз подчеркну, что автором этого проекта является федеральная структура. Вот такие подарки культурной столице делает министерство культуры. Будем следить за развитием этой темы. А пока полетели дальше».