12 лет назад в Петербурге открылся центр социальной адаптации святителя Василия Великого. Новое заведение сразу же прозвали «Республика ШКИД», по аналогии с бессмертным произведением Льва Кассиля, об интернате для беспризорников. Полина Злобина своими глазами увидела, как живет центр и пообщалась с его воспитанниками.

Здесь, в центре социальной адаптации на 16-й линии Васильевского острова, всё как и в школе Достоевского. Трудных подростков перевоспитывают дисциплиной.

Елена Галактионова, педагог психолог: «С самого начала важно поставить договоренности –  они безоговорочно принимают наши правила игры. Это очень жесткая дисциплина – шаг вправо, шаг влево. Распоряжение воспитателя однозначно должно быть выполнено».

И каждый день занятия. Например, лепка 4 раза в неделю. И тут главное не заставить, а заинтересовать.

Сергей Соринский, руководитель художественной студии: «Я иногда показываю, что можно сделать из глины методом мастер-класса. Допустим, я могу что-то выкрутить, что-то сделать на раскаточном станке. Затем сделать какую-либо скульптуру или какой-либо предмет. Соответственно им сразу же хочется сделать то же самое. Это вполне естественно – "я такую же хочу"».

Жить под строгим контролем воспитателей этим ребятам не просто, ведь выйти можно только в школу и на встречу с родителями. Иван в центре адаптации уже несколько месяцев. Признаётся, первое время найти общий язык с педагогами было нелегко. Сейчас для него, как и многих других, самым большим развлечением стали культурные мероприятия.

Иван Цветков, воспитанник центра: «Бал был создан для нас, для воспитанников центра. Собралось много народу, мы танцевали. Мы готовились к этому балу. Вот сюда недалеко ходили, в соседнее здание, на репетиции».

Программа рассчитана от полугода до 11 месяцев. Но и потом воспитатели не оставляют своих подопечных, помогают чем могут. Педагоги признаются, что большая часть воспитанников возвращается сюда, чтобы рассказать об успехах.