Как производители Петербурга и Ленобласти получают знак качества на свои товары, узнавал Максим Обендер.

Пока работники разделочного цеха занимаются своим делом, за ними наблюдают представители «Центра контроля качества». Сегодня они выясняют, как и – самое главное – из чего производят Докторскую колбасу, пожалуй, самый массовый продукт комбината.

С такой процедурой сталкивается каждый производитель, решивший подать свой товар на соответствие «Петербургской марке качества». Специалисты отслеживают каждый этап — от доставки сырья до упаковки готовой продукции.

Оксана Арапина, директор технологического департамента: «Участие в этой программе позволяет покупателю найти, увидеть на полке продукт и получить дополнительные гарантии того, что этот продукт безопасен».

На столе, тем временем, лежат сертификаты соответствия. Пока не заполненные. Чтобы колбаса получила на упаковку заветный знак с грифоном предстоит, пройти еще одну немаловажную процедуру.

Максим Облендер, корреспондент: «На этом первый этап проверки окончен. Сейчас колбаса в этом специальном ящике-холодильнике, её грузят вот в такой красный автомобиль Центра Контроля Качества. И она уже отправляется на экспертизу в лабораторию».

Всё, что еще пару часов назад произвели на комбинате, в лаборатории измельчают. Для проведения десятка анализов понадобится не палка Докторской, а этакая колбасная крошка, скорее даже колбасный порошок. Процесс это длительный: чтобы просто проверить количество поваренной соли надо отстаивать колбасу в специальном растворе около часа. Все же исследования займут около недели.

Нонна Воробьева, руководитель Центрального Органа Системы добровольной сертификации «Петербургская марка качества»: «Постоянно, раз в квартал, из торговых сетей, на производстве отбирается продукция и отправляется в независимые лаборатории, там проводятся испытания и подтверждается качество продукции. Тем самым, доказывается стабильность выпуска продукции».

Так что, в случае успеха всех анализов, Докторская колбаса уже с маркой качества ещё не раз появится в лаборатории и будет измельчаться и крошиться, вымачиваться и выпариваться. Качество продукции не достаточно подтвердить один раз, важно сохранить вкус колбасы, цвет и ещё десятки параметров на всё время её производства.