На конкурсе «Петербургская неделя "Женщина года"» Галину Вечерковскую отметили специальным призом за вклад в развитие спорта.

О том, что такое старость, Галина Вечерковская не знает. В свои 89 с хвостиком она ни секунды не сидит на месте. Тренировки по гребле два раза в неделю, ежедневные прогулки – от трех до семи километров, и зарядка каждое утро.

Галина Вечерковская, девятикратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы по академической гребле: «Я в спорт пришла, когда мне было 21 в 47 году. Мы были дети врага народа, в никакие ВУЗы мы не могли попадать. Мама услышала по радио объявление, что высшая школа физкультуры делает набор».

Это сообщение по радио предопределило всю дальнейшую судьбу Галины Яновны и навсегда связало ее со спортом. Она пробовала себя и в лыжах, и в велосипедных гонках. Но однажды, сев в лодку и взяв в руки весла, поняла, что нет ничего лучше гребли.

Галина Вечерковская, девятикратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы по академической гребле: «Нет такого вида спорта, как академическая гребля. Как гребля просто. Самый чистый, самый разносторонний и самый дружный».

Гребной клуб на Крестовском острове стал вторым домом. Долгие годы Галина Яновна умудрялась совмещать тренировки и соревнования с преподаванием в первом медицинском и воспитанием сына. Теперь она на пенсии, но спорт из ее жизни никуда не ушел.

Имя Галины Вечерковской можно смело вносить в книгу рекордов Гиннесса. Во всем мире нет ни одного спортсмена-гребца, который был бы старше неё.

Глядя на Галину Вечерковскую кажется, что где-то она прячет от всех элексир молодости. Но это, конечно, не так. Секрет ее бодрости, оказывается, довольно прост.

Галина Вечерковская, девятикратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы по академической гребле: «Основа в жизни – это движение, общение и добро. Вот эти три. Вот это меня и держит».