О ленинградских и петербургских кинематографистах, отметившихся на «Оскаре», рассказывает Павел Никифоров.

Юрий Зинчук, ведущий: «На этих выходных состоится очередная церемония вручения "Оскара". И нам — петербуржцам — есть за кого болеть в этом году.

Константин Бронзит со своим мультфильмом про покорителей космоса попал в номинацию "лучший анимационный короткометражный фильм". Соперники очень серьёзные. Впрочем, других там и не бывает. Например, чего только стоит всем известная студия "ПИКСАР". Именно ей, кстати, букмекеры в большинстве своём и отдают победу. Но мы верим в нашего петербуржца. Костя, если ты видишь нас сейчас в Лос-Анджелесе, прими наши пожелания твоей победы! А тепреь давайте проследим, как Россия участвовала в этой мировой ярмарке кинематографического тщеславия. С Москвой все понятно: "Оскара" брали Бондарчук с "Войной и миром", Меньшов – "Москва слезам не верит", Михалков – "Утомленные солнцем". В анимационных категориях мы тоже праздновали победу — в 2000 году ярославский художник Александр Петров взял статуэтку за свою ленту "Старик и море". Ну а что же с ленинградскими и петербургскими кинематографистами? Павел Никифоров, накануне 88 церемонии вручения высшей награды в мировой киноиндустрии, откроет нам историю оскаровского Петербурга».

Вот эти двое явно не могут жить без космоса. А мы — без «Оскара». И в этом году все сошлось. Анимационная короткометражка петербургского художника Константина Бронзита про покорителей космоса покорила американских киноакадемиков, пройдя в номинацию. Теперь наш петербургский режиссер позирует в Лос-Анджелесе с Ди Каприо для фотографий и поддерживает голливудскую звезду: «в России все за вас: болеют и поддерживают. Вы главная интрига».

Ди Каприо в шестой раз поборется за статуэтку и над этим уже успел посмеяться весь мир. Вот, даже соответствующую компьютерную игру создали. А ведь таких, как Леонардо за историю «Оскара» было более чем достаточно. Без статуэтки до сих пор Брэд Питт, Джонни Депп, даже Малковича обошли стороной. Среди петербуржцев лауреатов пока тоже нет — держим кулаки за Бронзита — а вот номинантов было достаточно. Причем иногда крайне не очевидных и неожиданных.

Павел Никифоров, корреспондент: «Эпоха становления кино совпала с творческой биографией Шостаковича. Юношей композитор халтурил тапёром в первом и единственном во всей стране кинотеатре, который находился на месте одного из нынешних павильонов "Ленфильма". Он написал музыку к 50 советским фильмам и в 62-м году был номинирован на Оскара "за лучший саундтрек к драматическому или комедийному фильму"».

Номинацию ему принёс фильм 59 года «Хованщина», по одноименной опере Модеста Мусоргского. Вот только музыкальное оформление стрелецкого бунта 17 века Шостаковичу победу так и не принесло. «Оскар» в том году достался гениальной «Вестсайдской истории» Леонарда Бернстайна. И тут интрига совсем закручивается, ведь Шостакович был любимым композитором Бернстайна. Это как если бы ученик победил своего учителя.

Павел Никифоров, корреспондент: «Еще один оскаровский след в Петербурге. Мало кто знает, но Ленинградская студия документальных фильмов была в номинантах на "Оскара". В 1985 году в категории "лучший документальный короткометражный фильм" участвовала картина режиссера "Лендока" Ирины Калининой. Короткометражка называлась "Воспоминания о Павловске"».

Ирина Калинина работала на ленинградской студии с 1967 года. Автор 30 фильмов. «Воспоминания о Павловске» – 30-минутная лента, рассказывающая о директоре «Павловского дворца-музея» Анне Зеленовой. Да, фильм не победил в номинации, но до чего же удивительно, что американских киноакадемиков вообще заинтересовал историко-биографический фильм на такую трепетную для нас тему, как спасение дворцов после войны.

Теперь с трепетом на «Оскаре» относятся к другим вещам. Ну, например.

Василий Степанов, кинокритик: «Это важная индустриальная история и эту важность можно проследить хотя бы по тем скандалам, что сопровождали церемонию все эти месяцы. Тот же расовый скандал, когда жена Уилл Смита обнаружила, что среди номинантов нет ни одного чернокожего».

И все же несмотря на весь фарс, на все скандалы, которые как специально в пиар-целях сопровождают каждую церемонию, «Оскар» остается главной наградой в мировой киноиндустрии. Главной, но не самой важной. Самая важная награда — это симпатия зрителей. Об этом знает Дикаприо. Об этом знает дюжина великих актеров, которые были номинированы, но ни разу не выигрывали. Об этом знает, например, гениальный 80-летний Пьер Ришар, который даже и номинирован-то не был.

Павел Никифоров, корреспондент: «Французский актер приезжал в Петербург с моноспектаклем и журналистов в Музик-Холл не пустили. Зато пустили зрителей. И я среди них наблюдал, как Пьера Ришара заглушающими всё вокруг овациями не отпускали со сцены. С этим никакой "Оскар" не сравнится».