Юрий Зинчук, ведущий: «Но начинаем мы с одного не очень, казалось бы, заметного события. Но крайне важного. Потому что истинную значимость его оценят только те, кто знают что Петербург – это город мостов. И вот кадры, которые мы снимали несколько часов назад.

На языке инженеров это называется "установка буронабивных свай", русловых опор и погружение шпунтового ограждения под технологическую опору номер один с целью дальнейшей укрепительной сборки металоконструкций пролетного строения". А теперь перевожу на человеческий язык. Это первая вбитая свая, с которой начинается строительство нового моста города. Ура! Для другого мегаполиса это рядовое событие. Но только не для нас. Ведь Петербург – это столица России по количеству мостов. И вот теперь в створе Яхтенной улицы будет построен еще один. По нему пойдут болельщики на матчи чемпионата мира по футболу.

Точно даже никто не сможет назвать количество петербургских мостов. Известно, что основных — на территории города, включая Кронштадт, Павловск, Пушкин, Петергоф, Ломоносов – 475 . Но к этой цифре надо добавить еще и огромное количество переправ, которые построены на территории заводов, фабрик, предприятий. То есть более полутысячи. Огромная цифра. И вот сейчас начали строить еще один. Для справки: последний раз аналогичного рода событие было в нашем городе пять лет назад. То есть что это означает, если в Петербурге строят мосты, значит Петебургу быть! Виват, Петербург! И быть тому, о чём писал Пушкин:
Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия,
Да умирится же с тобой
И побежденная стихия!»