На выставке о событиях в Сирии в Центральном военно-морском музее всего 4 экспоната. Но зато каких.

Кадры, которые несколько месяцев назад облетели весь мир. С акватории Каспийского моря по позициям боевиков ИГИЛ ведут обстрел новые крылатые ракеты «Калибр». На Западе их уже успели прозвать «испепелителями» и головной болью врагов России. А вот фрагмент керамической крышки комплекса. Когда ракета вырывается из пусковой установки, крышка раскалывается на кусочки. В музей её фрагмент доставили прямиком из Сирии. Остальные экспонаты из Петербурга.

Сергей Климовский, ученый секретарь ЦВММ: «Художники студии Маринистов нарисовали две картины на тему Сирийских событий. Многие из вас видели эти сюжеты по телевизору. Вот так они себе это представили».

Две картины. На первой запуск крылатых ракет. На другой художник запечатлел крейсер «Михаил Кутузов». Таких в Советском Союзе было всего 14. В 68-м году после арабо-израильского конфликта крейсер тоже стоял в акватории Каспия, как и сегодняшние современные корабли, осуществляя поддержку Сирии. Рядом с картиной модель крейсера.

Максим Облендер, корреспондент: «Так совпало, что крейсер "Михаил Кутузов" сегодня сам является филиалом Центрального военно-морского музея в Новороссийске. Он стоит в порту и является для города таким же символом, как скажем для Петербурга "Аврора". Ну а этот нарисованный крейсер, как и другие экспонаты этой маленькой выставки останется здесь в Петербурге. Как только выставка завершится, их распределят по залам музея».