На часах 10 утра, но экскурсия в военно-морском музее уже в разгаре. Особой популярностью как всегда пользуются модели кораблей, оружие и, конечно, дедушка русского флота – ботик Петра Первого. Среди экспонатов легко можно потеряться. Сегодня здесь 19 залов с постоянными экспозициями. Несколько выставок временных.

Надежда Морозова, заместитель директора по научно-экспозиционной и выставочной работе ЦВММ: «С 2016 мы вступаем в программу подготовки к 310-летию основания музея. У нас готовится большая научно-исследовательская программа. Так как 1709 год уже упоминается в письме Петра Первого. Возможно, наш музей имеет более раннюю дату».

Это предстоит выяснить исследователям. В зале же тем временем гости проводят свои исследования, рассматривая бомбы, мины и самолёт.

Максим Облендер, корреспондент: «Сегодня модно, чтобы музей был интерактивным. Экспонаты можно было трогать, а тут и там стояли бы электронные столы. Здесь экспонаты трогать не рекомендуют, да и электронных столов мы не увидели. Да и будешь ли ты, когда есть настоящие ракеты, мины и даже перископ подводной лодки стоять у какого-то электронного устройства? Это вряд ли».

В числе последних экспозиций выставка картин художника Игоря Пшеничного, а также экспозиция, посвященная русскому флоту и событиям в Сирии. Впрочем, у музея немало дел и помимо выставок. В эти дни, к примеру, здесь принимают вторую коллегию музеев военно-морской направленности. На форуме обсуждают вопросы музейного дела, хранения экспонатов и расширения связей между музеями из разных городов. Ну и конечно в Центральном военно-морском музее уже вовсю готовятся к 310-летию. А это целый комплекс научно-исследовательской и реставрационной работы.