Летать в аэродинамической трубе училась Полина Злобина.

Для профессионалов это — самая обычная тренировка. Правда, чтобы выполнять такие движения, им потребовались годы тренировок на земле и в воздухе. Доми Кигер первый раз прыгала с парашютом 16 лет назад и уже 7 лет летает в аэротрубе. В Петербург спортсменка приехала всего на 2 недели — провести тренировки для новичков и позаниматься самой.

Доми Кигер, организатор международных соревнований в аэротрубе: «Мне, в общем, очень нравится летать. Конкретно для меня, наверное, целью являются плавные линии и траектории, но мне очень нравится смотреть на сложные трюки, которые делают остальные ребята. Вообще, все, что связано полетами, мне кажется интересным и увлекательным».

В такой аэротрубе технику прыжков отрабатывают парашютисты – она имитирует свободный полет. Но сегодня ее используют не только профессионалы — любители тоже хотят научиться летать.

Юрий Шитин, директор аэродинамического комплекса: «На начальном уровне за час полета может научиться тому, чему спортсмен, прыгающий с самолета, будет учиться год — все довольно просто. Не сложнее, чем ходить по земле».

Новичков просят прийти заранее. Для них главное выучить несколько простых жестов, чтобы понимать инструктора во время полета и, конечно, надеть специальный костюм. 20 минут подготовки и можно лететь.

Полина Злобина, корреспондент: «На самом деле, ощущения после первого полета просто невероятные. И хотя я уже твердо стою на ногах, по телу до сих пор мурашки. Но за одну тренировку, тем более такую короткую, невозможно научиться ни одному профессиональному элементу».

Фристайл, динамические полеты, акробатика — для того, чтобы стать профессионалом в одной из этих дисциплин, нужны годы тренировок. Но желающих попробовать себя в этом виде спорта с каждым годом все больше. И хотя профессиональные соревнования по танцам в аэротрубе проходят всего 3 года. Спортсмены надеются — такой вид спорта станет олимпийским.