В спорах по градостроительному регламенту разбирался Михаил Титов.

Юрий Зинчук, ведущий: «В Петербурге закончились общественные слушания по проекту Правил землепользования и застройки. Общественные слушания проходили во всех районах города в течение января. Схема была одна и та же: представитель Института генплана выступал с докладом, в котором перечислял основные изменения, которые планируется внести на территории конкретного района, после чего следовали вопросы и выступления. Все предложения жителей, высказанные в ходе слушаний, заносились в протокол. Вроде бы все просто. Но давайте посмотрим, а какие и чьи на самом деле интриги и интересы связаны с процедурой изменения Правил Землепользования и застройки.

Что скрывается за сухой аббревиатурой ПЗЗ и как это может изменить облик города. Наш политический обозреватель Михаил Титов провел свой экспертный анализ ПЗЗ»

18 районов — 18 дискуссий разной степени напряженности. Целую неделю у всех на устах – ПЗЗ – правила землепользования и застройки.

Михаил Титов, обозреватель: «В каждой избушке свои погремушки. В Приморском районе –   жители выступили против застройки части парка 300-летия Петербурга. Жители Выборгского района разделились на два лагеря: одни требовали повысить высотность застройки расселяемого квартала, другие — понизить. В Московском — хотят восстановить защитную парковую зону вокруг Пулковской обсерватории. А в Пушкинском — главным вопросом стало будущее города-спутника Южный».

Этот взгляд в будущее родом из прошлого лета. Тогда депутаты приняли поправки в Генплан – градостроительную конституцию Петербурга. А вслед за ним пришлось менять и подзаконные акты — те самые ПЗЗ.

На самом деле, чтобы понять, что будет на твоей территории, надо быть специалистом. Сайт ПЗЗ – тяжел для восприятия. Есть народная версия, и именно ее поясняют нам в институте Урбаника.

Не зря, видимо, нынешние слушания назвали битвой за зелень. Но трасса через Удельную – это история, кочующая еще с прошлого века. Новых покушений на парки не запланировано, а вот строителям придется призадуматься.

Александр Карпов, директор Центра экспертиз ЭКОМ: «Речь идет, в первую очередь, о высотности зданий – не выше сорока метров, а все выше по специальному разрешению. Этот документ нужно рассматривать, конечно, с точки зрения опыта предыдущего, но это фактически новый документ, и мы будем еще год-полтора заново учиться с ним жить».

Предыдущий опыт, на который ссылается Александр Карпов, эксперт по градостроительству, это 2008-й. Времена золотой лихорадки для петербургских девелоперов. Правила тогда принимались впервые, и фоном шли чуть ли не ежедневные градостроительные скандалы.

Михаил Титов, обозреватель: «Последней каплей стала обычная фотография –  с Литейного моста на стрелку Васильевского острова. Это фото с испорченным открыточным видом вызвало не просто общественный резонанс. Оно произвело, по сути, революцию в отношениях власти, горожан и бизнеса».

Обожженная горячим медийным осуждением этой ситуации власть начала действовать. Бизнес убедили разобрать верхние этажи новой Биржи, испортившей вид на стрелку. А правила землепользования пополнились исключениями.

Вот кадры, уже вошедшие в историю. Глава комитета по печати представляет свежеотпечатанный тираж новых ПЗЗ. Главная победа градозащитников — из почти трехсот планируемых тогда высоток — треть укоротили. Правда, на объемах самих правил это не отразилось.

Вот эти правила сейчас и правят. Но все поступившие заявки этого года в руках исключительно исполнительной власти. По закону, теперь мнение горожан, как и мнение депутатов, – только рекомендация.

Виктор Ложечко, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга: «Сегодня все эти замечания, куча предложений, большинство из них будут отодвинуты в сторону по принципу — мы вас послушали».

В большинстве других регионов горожан и не слушают, и не слышат. Все равно, и это на уровне общей уверенности, построят так, как хотят. Как ни сопротивлялся московский архнадзор, какие модные методы борьбы за старину не использовал, это не спасло столицу от разрушения. Вместо старой Москвы — сейчас сплошь новодел.

Даже обвинения в шовинизме от москвичей петербуржцы не воспринимают как оскорбление. В отличие от их же отношения к архитектуре и истории. Вот в этом, наверное, и проявляется наш шовинизм, корни которого в самом городе. За каждую его уникальную мелочь горожане готовы бороться до конца. Петербург – тот случай, когда не вода, а слово точит камень градостроительных ошибок. Ну, или так должно быть.