В причастности к теракту на борту A321 подозревают четырех граждан Египта. Об этом сообщило сегодня агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию авиакатастрофы.

Юрий Зинчук, ведущий: «Сенсационная новость на этой неделе пришла от агентства Рейтер. Это сообщение проливает свет на тайну страшной трагедии, связанной с гибелью российского самолета А321, который следовал курсом Шарм-Эль-Шейх – Санкт-Петербург. Тогда, напомню, погибли 224 человека. Итак, цитирую по тексту агентства Рейтерс: "Технический специалист египетской авиакомпании "EgyptAir" подозревается в закладке бомбы на борт российского А321. По данным источника, двоюродный брат подозреваемого вступил около полутора лет назад в ряды террористической группировки "Исламское государство". Утверждается, что подозреваемый механик, а также двое полицейских и грузчик аэропорта Шарм-эш-Шейха, которые, возможно, помогли ему пронести бомбу на борт, арестованы. Узнав, что один из ее членов имеет родственника, работающего в аэропорту, представители запрещенного в России "Исламского государства", передали бомбу в ручной клади этому человеку", – указали собеседники агентства. – Ему было велено не задавать лишних вопросов, а просто пронести сумку в самолет". Что касается стражей порядка, то, как сообщил Рейтеру еще один источник, они подозреваются в том, что "закрыли глаза" на пронос бомбы на контрольно-пропускном пункте".

Конец цитаты. Для комментария по поводу данного сообщения мы связались с нашим авиаэкспертом Романом Захаровым, главным редактором журнала "Линия полёта". И вот, что он нам сообщил».

Роман Захаров, авиаэксперт, главный редактор журнала «Линия Полёта»: «Да, это похоже на правду. Другое дело, я бы обратил внимание на несколько нестыковок в информации о расследовании. Сначала заявлялось об одном подозреваемом. Сейчас – уже группа подозреваемых. Подозреваю, что с одной стороны, то есть с египетской, минимизировать репутационный ущерб, показать, что не всё так плохо с безопасностью в аэропортах страны, может быть, вывести из под удара каких-то начальников».