Минувшие выходные стали триумфальными для российских биатлонистов. Мы соскучились по победам в этом сезоне, и каждая медаль воспринималась, как приятный сюрприз. Этап кубка мира в Антхольце вернул нам веру в наших спортсменов. А как готовятся молодые чемпионы? За тренировкой наблюдала Татьяна Элькина.

На улице минус 25. Но этих ребят мороз не пугает. Такие тренировки у них почти каждый день. За полтора часа спортсмены пробегают больше 10 километров. Тем, кто совсем замерз, разрешают погреться в раздевалке. Ну а самые стойкие финишируют с инеем на волосах и на ресницах.

Алексей Матвеев, лыжник: «На тренировках чтобы иметь большой успех нужно пользоваться одним правилом: если видишь корабль, то есть лыжника впереди, догони его. Если корабль сзади –  увеличь свой отрыв раза в три».

Захар Петров, лыжник: «И вообще главное на тренировках – не халявить, не отлынивать. Чтобы тренировка проходила со стопроцентной отдачей».

Эти ребята тренируются всего несколько лет. Но среди них уже есть те, на кого тренер возлагает большие надежды. Какой-то единой формулы успеха нет. Известны только качества, которые помогают победить и прийти первым.

Валерий Храмоножкин, старший тренер СДЮШОР №3 Калиниского района: «Конечно, нужна предрасположенность к виду спорта, умение терпеть долгое время, такой вид спорта он довольно сложный. Психика очень важна. Невероятно важны бойцовские качества в хорошем понимании. Умение терпеть, когда, казалось бы, не можешь».

Конечно, чтобы добиться такого успеха, кроме железных нервов, терпения и выносливости, нужны еще долгие годы изнурительных тренировок. Но, кто знает, может среди этих юных спортсменов есть те, кто вскоре принесет России далеко ни одну золотую медаль!