Когда можно будет забыть о домах первых массовых серий? В программу развития застроенных территорий попали 23 квартала, где к сносу приговорены более 1,1 тысячи хрущевок. Как на темпы работ может повлиять непростая экономическая ситуация? В один из проблемных кварталов, где к строительству инвестор не может приступить уже не первый год, отправилась Наталья Александрова.

Наталья Александрова, корреспондент: «Это подъезд одного из домов на улице Промышленной. Судя по тому, что я вижу, ремонт здесь не делался очень давно. Штукатурка обваливается, а по лестнице, если честно, даже страшно подниматься. Интересно, какое состояние внутри квартир. Давайте пообщаемся с жителями этого дома».

Сергей живет в этой коммунальной квартире с самого рождения — 33 года. По соседству еще 11 человека и 4 кошки. Дому почти семьдесят лет. Капитального ремонта не было никогда – крыша протекает, батареи не греют, трубы сгнили.

Отремонтировать за свой счет можно далеко не все. Поэтому новость о переезде восприняли с воодушевлением. Но радовались не долго. В администрации Кировского района год назад сообщили, что проект реновации приостановлен. А осенью пришла комиссия. Дом признали аварийным – 78% износа. Но вердикт — жить можно.

Сергей Охтинский, житель д.12 ул. Промышленная: «Хотелось бы, конечно, переехать в лучшие условия, жить нормально, потому что здесь страшно жить. У меня здесь живет дочь. Ей страшно здесь ходить. Не дай бог ей потолок упадет на голову. Недавно у нас здесь человек провалился на лестнице и сломал 2 ребра».

В проекте реновации в Кировском района участвует 150 домов. Около ста из них должны снести. Но все здания Нарвской заставы защищены законом. Они построены до 1957 года, а значит представляют культурную ценность. Таких исторических кварталов в Петербурге осталось очень мало.

Александр Кононов, зампредседателя ВООПИК: «Появление здесь 9-этажных зданий, куда собираются по проекту реновации переселять жителей, они, конечно, очень сильно изменят эту среду, тем более, что я абсолютно уверен, что подавляющее большинство зданий можно было бы реконструировать без сноса и дать им вторую жизнь».

Но 4 дома все-таки снесут: на улице Зои Космодемьянской, Турбинной, Промышленной и Оборонной. А по остальным адресам должны принимать решение депутаты. Для того чтобы начать новое строительство, надо принять поправку к закону. Вот только до конца реализации всего проекта осталось 3 года – этого очень мало для возведения многоэтажек.