Спектакль «Такой театр» показывают в музее современного искусства не впервые. Но эта сцена –всего лишь одна из площадок, где выступает творческий коллектив. Собственный дом, в котором можно будет играть постоянно, сотрудники не могут найти уже 15 лет. Основная причина –  нехватка средств.

Александр Баргман, художественный руководитель «Такого театра»: «С моральной точки зрения это не очень тяжело — в этом есть даже своя привлекательность. Мы как бы такой кочующий, летающий театр. Но с точки зрения места для репетиций, хранения декораций, спокойных пространств для репетиций — это проблематично».

16 лет свою сцену искал и «Небольшой драматический». Все это время коллектив играл на площадках музеев и других театров. Но Год назад подходящее помещение нашли. И сейчас здесь готовится премьера Дульсинеи Табосской – это первый спектакль, декорации которого подготовлены специально под этот зал. Но, к сожалению, эта сцена – тоже не постоянный дом. Помещение актерам сдали в аренду.

Ксения Малекина, директор «Небольшого драматического театра»: «Было сложно найти подходящее помещение — по высоте, по подходящему размещению, по метражу. Надеемся, что наш временный дом станет началом к нашему новому дому».

Работы еще много – нужно сделать второй этаж, заменить окна и сиденья в зрительном зале. Все работы планируют выполнить до начала весны. И все-таки «Небольшой драматический театр» не оставляет мечту о собственном доме.

Филипп Дьячков, актер «Этюд-театра»: «Очень здорово делать ремонт, потому что есть к тому мотивация крутая — обретение дома. Обретение дома для "Этюд-театра", у "Этюд-театра" теперь будет дом».

Начинать с нуля – устанавливать сцену и обустроить зрительный зал. Количество работ, пожалуй, не испугает ни один театральный коллектив. Главное о чем мечтает каждый кочующий театр –  получить свою сцену. Ведь как бы ни были удобны площадки, работать на собственной гораздо комфортнее.