Петербургский исследователь предложил свою версию загадочной трагедии, произошедшей 57 лет назад на Северном Урале, основанную на голых фактах: статистике, расчетах, а также личном опыте туриста и спасателя.

Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь еще об одном очень обсуждаемом событии. На минувшей неделе после ряда январских Чрезвычайных происшествий был закрыт перевал Дятлова. Одно из самых загадочных мест на Земле.

Напомню, 57 лет назад, на Северном Урале, у подножия горы Халат-Сяхыл при загадочных обстоятельствах погибли 9 туристов. По невыясненной причине они спешно покинули палатку – без одежды, в 25-градусный мороз. Все девять скончались от переохлаждения. Причины смерти так и не были установлены. В Голливуде снимали фильмы про эту трагедию, ученые выдвигали самые невероятные версии от воздействия психотропного оружия, секретных испытаний и паранормальных явлений до всевозможных НЛО.

Почему мы затронули эту тему. Дело в том, что наш петербургский исследователь, спасатель, турист с 40-летним стажем Евгений Буянов, кажется, раскрыл тайну перевала Дятлова. И сейчас всё больше и больше экспертов склоняются к версии, объясняющей все произошедшее, которую изложил наш петербургский исследователь. Безумно интересно. Наш обозреватель Алексей Михалев встретился с автором этой сенсации. Давайте послушаем».

В американском прокате фильм «Тайна перевала Дятлова» получил название «Перевал дьявола». Классический ужастик, в котором есть место потустороннему миру и разного рода нечисти, основан, если верить титрам, на реальных событиях. Он не приближает разгадки, но четко фиксирует царящую вокруг этой темы атмосферу, сводя всё к паранормальным явлениям. На этом фоне объяснения нашего героя звучат не так увлекательно.

Евгений Буянов, мастер спорта СССР по туризму: «Вот книжка "Мы вас помним". Вышла недавно, в 2010. Здесь статистика собрана за несколько десятилетий, с именами».

Свою версию Евгений Буянов основал на голых фактах: статистике, математических расчетах, а также личном опыте туриста и спасателя.

Буянов уверен, что группа Дятлова погибла от обморожений, а переломы были получены в результате схода лавины, которая ночью накрыла палатку, что вынудило туристов спешно покинуть опасное место.

Евгений Буянов, мастер спорта СССР по туризму: «Явно компрессионные, типично лавинные травмы. Обрушилась снежная доска на них, из-за того, что они подрезали склон при установке палатки».

Палатку установили по-штормовому, с заглублением в снег. Но место для стоянки выбрали предельно неудачное, на склоне горы. И выравнивая площадку, туристы нарушили прочность тяжелого снежного пласта, что, по мнению Буянова, было началом катастрофы.

Куча следов лавины обнаружена. В палатке, на палатке. Куртка была вдавлена в склон. У них выхода не было, их придавило. Трещина по всей палатке –  ее разорвало воздухом, как пакет.

Версия Буянова за ее незатейливость и прямоту раскритикована скептиками на десятках форумов.

И для чистоты эксперимента роль оппонентов на сей раз досталась нам. Лавина лавиной, но несколько тел были откровенно обезображены.

Алексей Михалёв, корреспондент: «А чем можно объяснить необычный характер травм?».

Евгений Буянов, мастер спорта СССР по туризму: «Глаза вывалились у трупов последней четверки, они были полуразложившиеся. Без языка. Все охотники таежные знают, что поедать тушу звери начинают с самых лакомых частей».

Есть у Буянова и объяснение паранормальному. Той самой версии об инопланетянах и "огненных шарах".

Евгений Буянов, мастер спорта СССР по туризму: «То НЛО аварии — это был арктический циклон, аномально сильный. Аномальнейший был пик солнечной активности, он длился три года. Он привел к аварийности в природе».

Количество погибших туристов буквально за год увеличится вдвое, а еще через год – вчетверо. Туристические походы временно запретят на всей территории СССР. Дятловцев не зачищал спецназ КГБ во время секретных испытаний супероружия. Причины гибели куда прозаичней, уверен Буянов.
Евгений Буянов, мастер спорта СССР по туризму: «Ну какие спецслужбы? Ну какие испытания в глухой тайге? Я знаю, как это происходит: на специальных полигонах, с кучей измерительной аппаратуры».

Так называемая «лавинная» версия, согласно которой палатка дятловцев была погребена под снегом, что явилось первопричиной трагедии, всего лишь одно из ста высказанных предположений. Это своего рода предостережение от повторения ошибок. И напоминание о принесенной полвека назад жертве.