В Петербурге все больше людей присоединяются к глобальному проекту «натуральный обмен». «Первобытная» модель в наши дни стала настоящим спасением для тех, кто вынужден сильно экономить. Сколько гречки стоит маникюр и можно ли объездить весь мир без копейки в кармане? Альтернативную экономику в условиях кризиса изучила Евгения Альтфельд.

Юрий Зинчук, ведущий: «На этой неделе доллар пробил, как любят говорить журналисты, психологическую отметку 80 рублей. Правда, потом отскочил обратно на 79 с копейками. По мнению многих экспертов, драйвером, то есть главным виновником падения рубля, является цена на нефть, которая упала ниже 30 долларов за баррель, опасно приблизившись почти к самой отметке себестоимости добычи нефти. А цена на нефть – это один из системообразующих факторов для федерального бюджета. Так что хорошими экономическими новостями начавшийся год нас пока не порадовал. Но это пока. Подождём. Бюджет Петербурга жёстко и чётко свёрстан под выполнение социальных гарантий. О чем неоднократно заявляло руководство города. Так что пенсии, зарплаты учителям, врачам будут выплачиваться. И в этом сомневаться не приходится. Ну а в остальном – нам надо привыкать к этой новой и суровой реальности. И, самое удивительное, что Петербуржцы уже стали в хорошем смысле этого слова приспосабливаться под эти новые реалии. И выяснилось, что кризис не так уж страшен, как его малюют. Я полностью на стороне этих позитивных и креативных людей. Ведь можно сидеть и ныть – "кризис", "кризис". От этого легче не станет. А можно задуматься: если реальность изменилась, то появилась другая. Значит, появились новые возможности. И их надо использовать. Надо не только задумываться над вопросом, кто виноват. Нужно еще не забывать про поиски ответа на другой извечный вопрос –  что делать? Об этом в репортаже Евгении Альтфельд».

Красота по обмену как норма жизни. Сначала одна — клиент, а другая – мастер, потом наоборот. Не тратя ни копейки, девушки получают первоклассный сервис — да еще и с приятным бонусом. Наценка на любую услугу в салоне — 100 процентов, маникюр стоит от 300 до 2 тысяч рублей. Натуральный обмен переворачивает представления о возможностях своего кошелька. В итоге — экономия минимум 200 рублей. Мастер по маникюру — Настя в постоянном поиске бартера — принимает все — от кошачьего корма до лампочек.

Экономический эксперимент уже поставил на себе автор проекта «натуральный обмен» художник Сергей Баловин. Он вообще отказался от денег. Пишет портреты, за которые его благодарят едой, одеждой и всем, что нужно для жизни.

Сейчас Сергей в мировом турне — вокруг света, без кошелька. Расстояние в 7000 километров бартеру не помеха. Находясь в Шанхае, художник нарисовал мой портрет по фотографии. По-моему очень похожа. В ответ отправлю хлеба и колбасы — соскучился по привычной еде, наверное.

А вот — один из самых популярных вариантов бартера — обмен уроками. Пение в обмен на английский. Катя и Алсу с энтузиазмом перешли в мир без денег, правда не забывая о предосторожности.

Роман Аргашоков — эксперт по управлению личными деньгами. Еще до кризиса советовал натуральный обмен для повышения качества жизни. Да и сам недавно махнулся: курс финансовой грамотности на массаж. Но жизнь совсем без денег называет утопией. Лучше тратить меньше, получая больше. Вот фотографии заядлых транжир, которые вылезают из долгов и исполняют свою мечту: объездить полсвета, построить дом или купить жене шубу.

Роман Аргашоков, эксперт по управлению личными деньгами: «Надо знать, сколько вы зарабатываете в час. Допустим, вы купили наушники за 6000. Прикинули — 300 рубелей в час вы зарабатываете, значит 20 часов вашей жизни. Вы два дня отработали, приходите в бухгалтерию, а вам не деньгами, а наушниками. Вас жаба задушила или нет? Если вас жаба задушила, значит это не равноценный обмен денег на эмоции».

Экономическое давление — тема мастер класса психолога Юрия Владера. Натуральный обмен с точки зрения психологии любому из нас на пользу.

Анастасия печет кексы в обмен на книги, причем даже не просчитывает стоимость продуктов. Для нее, как для многих участников движения, «натуральный обмен» это все же, скорее, не экономическая модель, а способ поддержать друг друга в трудные времена.

Евгения Альтфельд
«Пульс города»