Наталья Александрова изучила подробно схему, призванную помочь разгрузить городские дороги во время сильной непогоды.

В отличие от Простоквашино, в Петербурге работает снегоуборочная техника. Она принимает на себя удар стихии. Но во время сильных снегопадов очищать дороги не успевают. Для этого нужно разгрузить улицы от транспорта. В связи с этим в ЗакС поступило предложение ввести «снежные билеты».

В дни обильных осадков все водители смогут ездить на общественном транспорте абсолютно бесплатно. Достаточно показать документы на машину. Идея появилась в Риги. Туда циклон пришел раньше. За один день этой льготой воспользовалось 6,5 тыс. человек.

Нил Ушаков, мэр Риги: «Это не форма социальной поддержки, это делается для того, чтобы тот даже самый общественный транспорт мог быстрее доехать из точки А до точки В. Т.е. если ты купишь билет, то ты быстрее доедешь из-за того рядом с тобой будут еще находится несколько автомобилистов».

В Петербурге депутаты инициативу поддерживают. В таких условиях ускорится движение служебных машин. А вот комитет по транспорту пока сомневается. Там припоминают опыт с перехватывающими парковками и карточками на метро, который не прижился. Автомобилисты тоже не уверены в действии билетов. Тем не менее, 14 водителей все же оставляет свои машины дома и не рискуют в сильные снегопады.

Владислав Шерешев, заместитель председателя Всероссийского общества автомобилистов по СПб и ЛО: «Если бы общественный транспорт ходил своевременно и вовремя, а водителям был бы обеспечены комфортные условия до проезда, я думаю, это было бы актуально. А на данный момент автомобилисты все-таки предпочли качественную уборку дорожной сети, что пользоваться своим автотранспортом».

Приживется или нет рижский опыт, пока не известно. Но и у нас тоже есть чему поучиться. В столице Латвии обратили внимание на то, как в этом году в Петербурге убирается снег— без использования реагентов. И на днях приедут перенимать опыт.