Как без головной боли оплатить услуги ЖКХ? Доступные способы изучил Максим Облендер.

Для того чтобы оплатить коммунальные услуги, сегодня совсем не обязательно выходить из дома. Квартплату, электроэнергию, интернет, газ – за всё можно рассчитаться через интернет, сделав пару кликов мышкой. Розовые квитанции, к примеру, можно оплатить на сайте квартплата.инфо. Деньги снимут с банковской карты, а ввод показаний счётчика и вся процедура не займёт более пяти минут. Достаточно зарегистрироваться на сайте. Ещё один вариант – воспользоваться платёжным терминалом в офисе поставщика услуг.

Анастасия Чувашова, специалист 1-й категории Санкт-Петербургской компании энергоснабжения: «Для того чтобы оплатить ту или иную услугу необходимо иметь квитанцию, но можно обойтись и без неё. Просто знать номер счёта. И можно начинать. Терминал всё подскажет сам».

Номер можно ввести вручную, а можно отсканировать штрих-код. Далее указываем показания счётчиков в текущем месяце и оплачиваем сумму за месяц предыдущий. Проще простого. Плюс терминал на отдельном экране подробным образом объясняет, как им пользоваться. И, тем не менее, у электронной кассы никаких очередей.

Анастасия Чувашова, специалист 1-й категории Санкт-Петербургской компании энергоснабжения: «Чаще всего это пожилые люди, которые привыкли доверять чётким расчётам, покопеечным и так далее. Конечно, останавливает, что терминал принимает оплату без сдачи. И потом, пожилые люди ко всему относятся настороженно».

Терминалов рекомендуют не бояться, как и оплаты через банкоматы и мультикассы. Платежи почти во всех электронных кассах представлены в ассортименте, да и зачисление на счёт происходит мгновенно. А с чеком или квитанцией, в случае чего, всегда можно обратиться к поставщику услуг.