Сразу после Новогодних праздников социальные сети заполонили фотографии петербургских студентов, которые в родном общежитии в шапках и шубах готовились к сессии. У жителей студгородка были холодные батареи и не утеплены окна. Подробности в репортаже Полины Злобиной.

Сейчас так выглядят все окна в студенческом городке — иначе сохранить тепло в комнатах невозможно. Шторы приклеивают к подоконникам, а одеялами и скотчем закрывают все щели.

Иван Мухин, РГПУ им. Герцена, 3 курс: «Нам выдали одеяла, я там подоткнул немного. И заклеил окна лентой — поддувало».

Студенты не стали обращаться к руководству, решили, что просто переждут морозы, но в соцсетях фотографии своего быта разместили.

Мария, студент: «В коридорах было холодно сильно, а в комнатах сидели в 2-х носках, в 2-х кофтах и достаточно холодно. Когда началась тема с интернетом, батареи стали теплее».

В Администрации о проблеме узнали от журналистов и провели масштабную проверку. Оказалось, температура воздуха в комнатах ниже нормы не опускалась. Однако в результате проверки выяснилось, что проблемы действительно есть. Окна установлены с ошибками. Монтажную пену между рамой и стенкой положили некачественно. Остались огромные щели. Причем, заделать их не везде возможно. Некоторые окна придется переустанавливать. Зимой сделать это, естественно, не возможно. Но до следующей зимы проблему обещают решить.