Кортик был исключен из элементов парадной формы военных моряков при министре обороны Анатолии Сердюкове несколько лет назад.

Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, и очень эффектной была концовка пресс-конференции. Скорее всего, драматически она была выстроена. Но получилось очень ярко. На вопрос от представителя Севастополя Президент России, Верховный Главнокомандующий, заявил о том, что морским офицерам в отставке необходимо вернуть кортики. Напомню, что кортик был исключен из предметов парадной формы одежды военных моряков при министре обороны Анатолии Сердюкове несколько лет назад. И на все просьбы офицеры получали вот такой ответ. Я процитирую по тексту документа.

Как мне сказал один из морских офицеров, это типичный ответ "сухопутной крысы". Теперь справедливость восторжествовала. А как в Петербурге, который считается военно-морской столицей России, отреагировали на это решение Президента? Давайте спросим у офицеров».

Игорь Курдин, председатель РОО Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ: «Традиции русского флота – это офицерский кортик. Когда мы выпускались в 75 году, нам вместе с офицерскими погонами торжественно вручили эти кортики. Они номерные. Этот кортик сопровождает нас всю жизнь. Я вчера говорил с одним из действующих адмиралов. Он сказал: "Все кортики, которые со слезами на глазах я забирал у офицеров, я храню на складе. Они у меня в сердце. Как будет указание, я верну каждому офицеру его личный кортик. Офицеры с глубокой благодарностью восприняли это решение Верховного Главнокомандующего».