Каким был и каким стал легендарный цирк на Фонтанке? «Пульс города» нашел 7 отличий.

Юрий Зинчук, ведущий: «На одном из событий этого форума надо остановиться подробнее. Я имею в виду открытие после капитального ремонта легендарного цирка на Фонтанке. Подобного рода глобальных перестроек не было здесь с момента строительства этого уникального здания. С 1877 года. И вот интересно: а что изменилось после капремонта. Давайте как в детской игре – "найди 10 отличий" – посмотрим. 10 отличий искать не будем. Остановимся на семи. Поехали.

Первое отличие. Очень важное с точки зрения сохранения истории цирка. Дело в том, что у цирка на Фонтанке теперь будет два купола. Основной купол – несущий. Именно на него ляжет вся функциональная нагрузка. А второй купол – оригинальный. Тот самый исторический, который сохранился со времен Чинизелли. И эти два купола размещены по принципу матрёшки "один в одном". Очень красивое реставрационное решение, сочетающие и современную технологичность и историческую аутентичность.

Второе отличие. Зрительный зал уменьшился на 500 мест. Это не какой-то замысел – это элементарное, но жёсткое требование техники пожарной безопасности.

Третье отличие. Восстановлена царская ложа. До революции здесь наблюдали за представлениями члены царской семьи. В советское время ложи переделали под оркестровую яму. И вот теперь зона vip вновь восстановлена.

Четвертое отличие. Удобные гримёрки, которые оснащены с невероятным комфортом. Например, в каждой гримёрке есть даже душевые кабины. Для цирковых артистов – это просто фантастика.

Пятое. Построена мощная система вентиляции. И то, на что часто жаловались зрители – резкие запахи животных, – теперь уйдет в прошлое. Дышать будет легко и приятно.

И шестое. Пожалуй, самое главное. Несколько изменяется концепция репертуарной политики самого цирка. От традиционных для русского театра номеров с животными теперь уходят в сторону европейской цирковой школы. Она основана на клоунаде, на силовых и акробатических номерах с философскими подтекстами. То, что сейчас пропагандирует цирк Дю Солей. Нет, полного отказа от номеров с животными не будет. Но они будут только для трупп, приезжающих в Петербург с гастролями. Это воля художественного руководителя цирка – клоуна Вячеслава Полунина».