В Петербурге появились «умные» остановки. Терминалы помочь рассчитать время поездки в метро, узнать, когда приедет трамвай или просто зарядить телефон. Таких интерактивных стоек пока четыре, все они расположены в центре города, но скоро появятся и другие. Максим Облендер внимательно изучил их работу.

Он так похож на смартфон. Только очень большой. Яркий, функции похожие. Электронный информатор у метро Горьковская не успел появиться – сразу стал помогать людям. Карту города покажет, удобный маршрут подберёт.

Максим Облендер, корреспондент: «Ну а сбоку электронного помощника расположена ещё одна немаловажная функция. Если ваш телефон разрядился в пути – вам поможет usb-розетка. Только не забудьте взять с собой шнур для вашего гаджета. Пошла зарядка».

Это не первая интерактивная стойка в городе. Похожую сначала поставили в Пулково. Позже с учетом всех пожеланий пассажиров сделали новые. У этих уже и экраны сенсорные, и функционал шире. Кроме маршрута стойка показывает время прибытия транспорта и стоимость проезда. Ещё одно нововведение – приспособлен помощник и для людей с ограниченными возможностями.

Роман Агапитов, руководитель пресс-службы СПбГКУ «Организатор перевозок»: «На кнопочку нажимаем. Основной экран опускается вниз и инвалид может дотянуться, не вставая с коляски до выбора маршрута».

А вот вандалам, наоборот, подходить к стойке не рекомендуют. Впрочем, если кто-то попытается испортить автомат, ничего не выйдет.

Роман Агапитов, руководитель пресс-службы СПбГКУ «Организатор перевозок»: «Ударим. Ничего не происходит. Очень прочное стекло. Его разбить не возможно. Более того, при подобных ударах идет информация на наш диспетчерский центр».

За прошедший месяц подобные информаторы появились сразу у нескольких станций метрополитена. В новом году электронных помощников станет ещё больше, а разработчики обещают и впредь учитывать пожелания петербуржцев. Глядишь, ещё лет пять – и такой информатор сам тебя за руку до автобуса проводит и экскурсию по городу устроит.