Полина Злобина собрала статистику и вспомнила самые резонансные случаи, когда люди, защищавшие себя и близких, получали реальные сроки.

Реальные сроки за самооборону – не редкость, их получают несколько тысяч человек ежегодно.

Так, в прошлом году в Новосибирске на 8 лет посадили Дмитрия Ярмакова. Его гражданская жена с ребенком отправились в гости к матери. Там они встретили знакомого родственницы – Павла. Мужчина взял их в заложники и требовал выкуп – деньги и алкоголь. Дмитрий Ярмаков решил спасти родных собственными силами – завязалась драка. Во время потасовки Павел упал, ударился виском о пол и умер. Дмитрия обвинили в причинении смерти по неосторожности.

Похожая история произошла с другим жителем Новосибирска – Виктором Гончаром. Он получил семь лет колонии строгого режима за то, что защитил дочь от пьяного незнакомца. Тот зашел в квартиру, схватил девочку за руку и удерживал ее. Гончар вытолкнул мужчину на площадку. Но во время потасовки, толкнул его ногой – и, видимо, очень сильно.

В апреле этого года 30-летнюю Татьяну Кулакову осудили на 4 года лишения свободы. Она оборонялась от пьяного мужа. Он ни раз поднимал руку на жену, и, чтобы защититься, Татьяна ударила его ножом в ногу. По случайности задела бедренную артерию, мужчина умер.

В 2008 году в Санкт-Петербурге прошло еще одно громкое дело. В Новый год педофил напал на 8-летнего мальчика в подъезде. Маньяка до смерти забил отчим жертвы – Александр Кузнецов, бывший боксер. Суд приговорил мужчину к 2,5 годам колонии строгого режима.

Оправдательные приговоры случаются реже. Три года назад москвичка поехала собирать грибы, в лесу на нее напал незнакомый мужчина. Женщина ударила его ножом для сбора грибов и попала в сердце. На нее завели уголовное дело, но позже признали – это была необходимая самооборона. Дело закрыли. Тульский фермер Гегам Саркисян спас свою семью, зарезав троих вооруженных грабителей. Мужчину оправдали, правда, только после того, как его история получила широкую огласку.