Международный культурный форум впервые прошел 4 года назад. Как и экономический форум, он расположился в огромных павильонах Ленэкспо. На экспериментальной площадке, где встретились представители бизнеса и культуры, пытались найти ответ на вопрос "Что на самом деле нужно культуре?" — деньги, технологии или что-то еще.

Эксперимент оказался удачным. В 2013 мероприятие решили провести еще раз. Тогда же приняли решение сделать его ежегодным. С новым статусом появились и новые возможности. На площадке начали обсуждать системные проблемы российской культуры и образования.

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ: «У нас 48 тысяч школ. И если мы не создадим программу, понятную для каждой школы, для каждого педагога. То мы эту культуру потеряем».

В год 70-летия ЮНЕСКО, в 2014, кол-во участников форума выросло в 5 раз. Встретиться и обсудить накопившиеся проблемы приехали министры культуры из 20 стран. Основной лейтмотив мероприятия – сохранение культурного наследия во всем мире.

Четвертый международный культурный форум пройдет еще с большим размахом. Местом для встреч и дискуссий станут более 10-ти петербургских музеев. Основной площадкой – Главный штаб Эрмитажа. Искусствоведы будут искать ответы на вопросы о том, например, как создавать современные экспозиции в исторических интерьерах.

Театральные деятели ставят перед собой более масштабную задачу.

Андрей Могучий, режиссер, художественный руководитель БДТ им Товстоногова: «Наступает время, когда могут поменяться ценности. Могут смениться какие-то установки. Но вопрос не в том, что они меняются. А в том, что все эволюционное развитие должно происходить, иногда в жестком, но диалоге, а не войне».

Культурный форум продлится до 19 декабря. В программе заявлено более 150 мероприятий, которые будут проходить на 80-ти площадках. Как во все предыдущие годы, на форуме ждут прибытия высоких гостей, в том числе Президента России.