С госпожой Го Минь они обсудили вопросы взаимного сотрудничества между Петербургом и Китаем.

Юрий Зинчук, ведущий: «Губернатор Георгий Полтавченко на этой неделе провел встречу с Генконсулом Китайской народной республики. С госпожой Го Минь они обсудили вопросы взаимного сотрудничества между Петербургом и Китаем. Доля китайского участия в производственном секоторе нашего города значительно увеличилась за этот год. Сказались санкции со стороны Европы. Всё больше мы находим точек соприкосновения с представителями китайского бизнеса. Например, уже есть договорённость о совместном строительстве масштабного выставочного конгресс-холла в Красносельском районе. Для справки: товарооборот Петербурга с Китаем в прошлом году превысил 7 млрд. долларов.

Наш город по-прежнему привлекает не только китайских бизнесменов, но и молодёжь. Более 5 тысяч студентов из Китая обучаются в петербургских вузах. Но, по мнению Георгия Полтавченко, есть еще много потенциально очень перспективных направлений нашего сотрудничества.

Георгий Полтаченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Туризм, на мой взгляд, это очень перспективное направление сотрудничества. В 2014 году наш город посетило порядка 300 тысяч граждан КНР. В этом году поток также не снижается, это хорошо и перспективно».