Представители других стран в надежде получить российский паспорт и прописаться в Петербурге вступают в брак с гражданами России. Процесс фиктивных свадеб уже поставлен на поток и стал полноценным бизнесом. Подробности в репортаже Артура Ходырева.

Получение российского гражданства до сих пор остается сложной и длительной процедурой. Поэтому те, кто хочет получить заветный паспорт, все чаще предпочитают заключить фиктивный брак с гражданином России, нежели сделать все по закону. В браке разрешение на временное проживание предоставляют сразу. Получить гражданство можно уже через 3 года.

Алиджан Хайдаров, президент РОО «Санкт-Петербургское Узбекское землячество Туран»: «Вид на жительство или гражданство дается по квотам. А квоты маленькие выделяются для города. Тем более, что гражданство пытаются получить и армяне, и азербайджанцы, и грузины, и таджики.2500 тысячи для города это мизер. Маленькая квота».

Фиктивные браки в России не редкость – по статистике это каждый 5-й. Притом, их заключают не только иностранцы. Даже во времена СССР существовала такая практика, как правило для получения прописки в больших городах и более успешного трудоустройства. Сколько тогда это стоило, точно не известно. Сегодня стоимость услуги колеблется от 100 до 200 тысяч рублей. Прописку , как правило, тоже предоставляют.

Диаспоры и землячества, в рамках своей деятельности, помогают своим соотечественникам по многим вопросам. Но, как правило, это юридическая помощь. Просьбы помочь с получением гражданства редкие и вызывают однозначную реакцию.

Ведь перед получением паспорта гражданина России необходимо встать на консульский учет и отказаться от гражданства Узбекистана. Обратной процедуры не предусмотрено. Поэтому, если выясняется, что брак заключен незаконно, у молодоженов возникают проблемы с документами, как минимум.

Наказание за фиктивный брак в России – его расторжение. Притом, если псевдо-супруги живут вместе, сделать это гораздо сложнее. Мягкость закона все чаще используют иностранцы. В связи с этим, в Госдуме уже задумались о введении уголовной ответственности за заключении фиктивного брака. Мигрантов предлагают наказывать крупным штрафом от 100 до 300 тысяч, принудительными работами до 3х лет, либо лишением свободы на тот же срок.