В Петербурге подготовили поправки в жилищный кодекс, согласно которым без согласия всех собственников коммунальной квартиры, сдать свою комнату в аренду невозможно. Для Северной столицы — негласной столицы коммуналок — актуальный вопрос.  Что об этом думают сами жильцы? Татьяна Элькина узнала.

 Говорят, что соседей, как и родственников, не выбирают. Но теперь сдать комнату в коммунальной квартире будет невозможно без получения письменного согласия всех собственников. Еще с начала 60-х на Омской, 14 находилось женское общежитие. Теперь здесь одни коммуналки. В этой – живет 8 человек. Но к некоторым постояльцам частенько наведываются гости.

Соседи выпивали, громко шумели, пришлось поставить более дорогую звукоизоляционную дверь, чтобы можно было спать спокойно. Но спать спокойно, а уж тем более жить спокойно в коммунальной квартире не так-то просто. То полиция приедет успокаивать буйных, то скорая.

Тимур Гусев, житель коммунальной квартиры: «Хотелось бы выбирать соседей, естественно хочется жить более комфортно, спокойно. В идеале, чтобы соседей не было вообще, но, конечно, жизненная ситуация это не позволяет».

Петербург – столица коммуналок. В городе больше 80 тысяч коммунальных квартир. И это самое дешевое жилье, которое можно снять. Необходимость получать согласие собственников при сдаче комнат может привести к снижению спроса. Но спасет ли это решение жителей коммуналок от нехороших соседей, пока не ясно.