Максим Облендер вспомнил прошлые чемпионаты и оценил подготовку к будущему.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой для России не первый. Наша страна принимала этот турнир в 2007 и в 2000 годах. Проходило мировое первенство и в Петербурге. И если в прошлый раз ледовые баталии разворачивались на арене Ледового и в Юбилейном. В этот раз все матчи примет последний, где уже идёт капремонт. В итоге, построенный еще в 67-м Юбилейный, предстанет в новом виде, а город получит современный стадион. Что, несомненно, повлияет на развитие хоккея.

Естественно, турнир привлечёт в Северную столицу множество любителей игры из разных стран. Притом, что наша сборная в Петербурге на групповом этапе не сыграет. Но петербуржцам наверняка будут интересны игры с участием канадцев и американцев. Ожидается наплыв болельщиков из Белоруссии и Финляндии. В меньшей степени венгров, французов и словаков. К слову, за счёт продаж билетов и собираются окупить чемпионат. А цены на квитки начинаются от двух тысяч рублей. С нетерпением ждут чемпионата и владельцы кафе и ресторанов, которые наверняка не упустят возможность подзаработать в этот период.

Начали приводить в порядок гостиницы и отельеры. В городе необходимо будет разместить всех участников турнира, гостей и болельщиков. А это тысячи людей. К слову работать с ними будут волонтёры, для которых событие такого масштаба — бесценный опыт. Преобразит чемпионат мира и сам город. Наружная реклама, оформление, логотипы чемпионата на транспорте. И масса концертов, событий и флешмобов, в рамках турнира.

Но самое главное, что даст городу чемпионат — это яркая игра. Воочию посмотреть на звёзд мирового хоккея — дорогого стоит. Игроки канады, США, звёзды НХЛ и КХЛ, немыслимые броски, забитые шайбы и пируэты на коньках. Ведь именно за это мы и любим хоккей!