МВД и районные власти договорились о том, что участковые полицейские заключают с городом договор коммерческого найма. В том, как эта система работает, разбиралась Полина Злобина.

Собраться всей семьей на кухне, спокойно выпить чаю и обсудить минувший день — такая возможность у этой семьи появилась 3 месяца назад. Тогда лейтенанту полиции Елене Конопольской предложили арендовать у города эту 2-комнатную квартиру. До этого семья из четырех человек жила в маленькой комнате общежития.

Елена Конопольская, участковый уполномоченный 77 отдела полиции: «7-комнатное общежитие, 17 семей. Длинный коридор, где дети ездили на роликах Дети мечтали проживать в отдельной квартире. У нас была как комната-студия, где мы все вместе жили».

В Адмиралтейском районе квартиры уже нашли для всех участковых 77 отдела полиции. Вскоре договоры коммерческого найма будут заключать полицейские остальных трех отделов. Это поможет не только улучшить жилищные условия, но и повысить качество работы. Ведь основное для участкового — работа с жителями. А поддерживать ежедневное общение намного проще, когда живешь с ними на соседних улицах.

Елена Конопольская, участковый уполномоченный 77 отдела полиции: «Они мне рассказывают о себе, я о себе. Они видят меня в лицо. Говорят о своих проблемах, я им говорю куда обращаться, если у них возникают проблемы. Главное в работе участкового — выслушать людей.

Этот проект для города экспериментальный. Причем инициатива поступила снизу — от начальника отдела районных участковых. Ее поддержали и в РУВД, и в администрации Адмиралтейского района. Федеральный закон предписывает предоставить нуждающимся сотрудникам полиции жилье по социальному найму, но свободных площадей у города нет. И решение, которое нашли в Адмиралтейском районе, устраивает все стороны. У полицейских есть жилье, а стоимость его аренды хоть и выше социальной, но зато значительно ниже рыночной.