На Тихорецком проспекте д.5/1 в заброшенном здании поселились десятки людей без определенного места жительства. Бродяги прячутся от холода, а жители недовольны таким соседством. В «доме-призраке» побывала Наталья Александрова.

Со стороны Тихорецкого проспекта этот дом призрак полностью обнесен стеной. Здесь к нему не подобраться. Но с другой — прямой подход к окнам. Их постоянно заколачивают муниципалы. Значит, кто-то пытается туда проникнуть.

Раньше здесь было общежитие военной академии. Потом его расселили. Однако жители соседних домов стали замечать, как кто-то ходит по пустым комнатам. Но темными фигурами оказались не привидения, а вполне живые люди. Только бездомные. Для них выбитые окна, обвалившиеся потолки, разрушающиеся стены — отличное место для ночлега. А для жителей района это здание — многолетняя проблема.

5 лет жители соседних домов просят администрацию снести здание, но сделать это может только Минобороны. Земля в его владении. Министерство обещало выполнить просьбу, но когда — до сих пор не ясно. А это значит, что весной сюда опять вернутся те, кому негде ночевать.

Бездомных в Петербурге около 60 тыс. Официально зарегистрированы только 2000. Но даже на них мест в приютах города катастрофически не хватает. Одна койка примерно на сотню желающих. Людям улицы помогает не только государство, но и общественные организации. Правда благотворительные акции не искореняют проблему. На вопрос «как оказался на улице» у каждого свой ответ: ушел из дома, обманули, приехал из другого города и не нашел работу. Для бомжа зима самое трудное время. Помимо еды нужно искать теплое место для ночлега. Находят его не все — приходится спать прямо на улице. В результате — обморожение конечностей или еще хуже: смерть. В год на улице погибает около тысячи бездомных. И самая частая причина — холод.