Во время игры «Зенита» с «Тосно» на поле Петровского стадиона выбежала кошка. Матч прерван не был, но клуб оштрафовали на 5 тысяч рублей. Подробности в репортаже Максима Облендера.

Юрий Зинчук, ведущий: «Вот событие, которое вряд ли войдёт в летопись 21 века. Но оно всё равно очень занятное. Бюджет самого богатого клуба России –  Зенита –  опустел на 5 тысяч рублей. Это штраф со стороны контрольно-дисциплинарного комитета РФС за появление во время матча на поле животного. Это была кошка Серафима, которую болельщики вытащили на поле. Виноваты болельщики, а не кошка. Серафима –  очень умное животное. Она на поле никогда сама не выходит. Вот смотрите сами. И заодно проведем параллели с аналогичными случаями в истории футбола. Репортаж Максима Облендера».

После появления кошки Серафимы на поле стадиона «Петровский», она стала настоящей звездой. Попасть к ней на встречу можно только через запрос в пресс-службу. А приём от её имени ведёт официальный представитель.

Ольга Казанцева, администратор малой арены стадиона «Петровский»: «Ее туда принесли болельщики. Она не ходит у нас на поле. Никогда не ходила. Как можно животное наказать?»

Звёздная кошка «Петровского» и другие животные на футбольных полях.

Евгений Гусев, экс пресс-атташе клуба «Зенит» вспоминает: за годы его работы было много курьёзных случаев. Но чтобы штрафовали за кошку?

Евгений Гусев, футбольный эксперт: «У российского футбола намного больше проблем, чем поиск виноватых в том, почему же на поле выбежала кошка. В очередной раз все посмеялись над футбольными функционерами».

Максим Облендер, корреспондент: «Посёлок Левашово. Отсюда нам надо несколько километров проехать по асфальту, а потом ещё пару по непролазной грунтовой дороге. Именно там и живёт ещё одна некогда известная в Петербурге особа. Ох и далеко забралась».

Постоянному общению с журналистами и жизни в центре города она предпочла деревенскую тишину и спокойствие. А когда-то тоже блистала на «Петровском». Год назад ушастую сову поймали на 10-м секторе. Прямо перед матчем «Зенит» — «Кубань».

У видео с животными тысячи просмотров в социальных сетях. Вот и кошка Серафима, ест и не знает, что от её имени уже кто-то ведёт страницу в Твиттере. Даже в такой серьёзной игре как футбол, всегда есть место случайности и можно если не прославиться за несколько секунд, проведённых на поле, то уж точно запомниться болельщикам. И лишний раз заставить их улыбнуться и стать чуточку добрее.