Насколько реально создать универсальное лекарство от ВИЧ-инфекции? Артур Ходырев изучил новейшие методики.

Лекарство от ВИЧ инфекции изобретали уже не раз. Это, если верить газетным заголовкам. Но с течением времени, становится понятно, что ВИЧ пока так и остается неизлечимой болезнью. В одних случаях не срабатывает новая методика, в остальных – обычный информационный вброс. Поэтому неудивительно, что и петербуржцы на вопрос «сущесвует ли лекарство от ВИЧ инфекции?» отвечают по-разному.

Правда заключается в том, что современные лекарства снизили смертность от ВИЧ /СПИДа на 80%.В этом есть вклад и петербургских специалистов. В лаборатории Центра СПИД регулярно проводят исследования крови пациентов.

Наталья Дементьева, старший врач отдела молекулярно-биологических исследований лаборатории центра СПИД: «Сейчас мы находимся в отделе определения иммунного статуса. Это то, что актуально для пациентов с ВИЧ-инфекцией. В этом отделе определяется уровень снижения иммунитета».

На основе полученных на этом оборудовании данных и назначают лечение. Правда, как и в случае с поиском лекарства, часто,сделав 2 шага вперед, специалисты вынужденно делают 1 шаг назад.

Артур Ходырев, корреспондент: «Дело в том, что вирус постоянно мутирует и ученым приходится дорабатывать уже существующие препараты. Но в 2009 году американские исследователи пошли другим путем. Решили искать не лекарство, а поработать с иммунными клетками человека. На генном уровне их перепрограммировать таким образом, чтоб они стали не восприимчивы к вирусу».

Ученые не ограничились лабораторными экспериментами и провели клинические испытания на 12 пациентах. В каждом случае наблюдался положительный эффект. В организме 1-го пациента вирус и вовсе перестал распространяться. Тем не менее, специалисты утверждают, что отработали всего лишь технологию. Необходимо провести полноценные клинические испытания. А это не меньше 10 лет.