Новый павильон появился около месяца назад, но он уже стал одним из самых популярных у посетителей. Единственная проблема — из-за высокой влажности субтропиков фотографии получаются не всегда четкими.

Светлана Александрова, заместитель начальника просветительного отдела Ленинградского Зоопарка: «Идея очень популярная во всех зоопарках. Это привлекательное зрелище, когда животное находится в иллюзии контакта с посетителем. Птицы, которые содержатся в свободном доступе выбираются по принципу наименьшей тревожности. Птички, которые к человеку привычны, которые не стремятся удариться в стекло и которые не подвержены массовой панике».

К поведению посетителей особых требований нет. И так понятно, что не стоит и пытаться ловить или гладить птиц. На всякий случай, в павильоне всегда находится смотритель.

Виктор Иванов, смотритель павильона: «Тут надо следить, чтобы посетители не привлекали птиц к себе, не стучали по стеклам. А так утром пройдешь, посмотришь клетки. Птиц пересчитаешь».

Посмотреть можно не только на птиц. В своих вольерах, но уже за стеклом лениво спит тапир, напоминающий большого поросенка. Его соседи за стенкой, стадо маленьких кабанов.

Артур Ходырев, корреспондент: «В этом павильоне живет и новый обитатель ленинградского зоопарка –  Сервал. Такая большая, ушастая, африканская кошка. Кстати, занесена в красную книгу. Это животное – подарок зоопарку на юбилей. И судя потому, сколько у этого вольера останавливается людей, выбран подарок очень удачно».

Екатерина, дрессировщик, посетитель зоопарка: «Он не рассматривает вас как объект. Он охотится просто на птиц. Такое крупное существо он просто не воспринимает».

Известны случаи, когда этих огромных кошек держали дома.  Впрочем, специалисты зоопарка делать этого не рекомендуют.