Как «преображались» городские скульптуры после «реставрации», рассказывает Полина Злобина.

Полина Злобина, корреспондент: «Восстания, 19. Сейчас этот адрес, пожалуй, известен каждому. Внимание привлекает барельеф, на котором фигура женщины после реставрации несколько изменилась. Правда, активисты не сразу начали бить тревогу, ведь отсюда, снизу, разглядеть в деталях лицо женщины практически невозможно».

Этот барельеф, судя по фотографиям в социальных сетях, изуродовали еще 5 лет назад. Жители исторического дома надеялись, что проблему решат в ближайшее время. В 2014 году фасад доходного дома Пантейлеймона Бадаева должны были реставрировать. Работы действительно провели, фасад здания даже покрасили. Правда, вместе с барельефом. Возвращать нимфе прежний вид не стали.

А эти уродливые фигуры сняли со здания Адмиралтейства в 2011 году. Специалисты уверяют –  реставрацию сделали качественно, просто камень испортился от времени. Ведь последний раз этими скульптурами занимались в конце 90-х.

А это здание – дом Бендерлинга на Большой Морской 53. Его фасад реконструировали почти 10 лет назад. Тогда же отреставрировали и все скульптуры. Правда в 2010 один из атлантов не выдержал петербуржской погоды и потерял правую руку. Восстановили ее быстро, но не качественно. Рука явно изменилась. Истории со страшными памятниками, к сожалению, не редкость. Жители Петербурга то и дело фотографируют свои дома. Эти ангелы, например на Доме купца Шарова. А это – барельеф на Дворцовой набережной, 32. И все эти здания – памятники архитектуры.

Восстановить утраченные фигуры бывает не так просто. Например, этого ангела сняли с купола церкви Святой Екатерины больше 10 лет назад. То, что он нуждался в реставрации видно невооруженным взглядом. Почти сразу активисты на средства благотворителей сделали копию скульптуры.

Оксана Козак, юрист храма Святой Екатерины: «Он немножко по габаритам не подходит и делался без точных замеров, как вы видите, разницу видно невооруженным глазом»

Через 5 лет появился проект, одобренный КГИОП. Но и тут возникли проблемы. Историческая фигура ангела была из дерева и металла. Такая скульптура не может выдержать петербуржскую погоду. Поэтому сотрудники храма настаивают на другом материале и новом макете. А значит, ангел появится на церкви не скоро.